Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.09.2018 12:06
  • A-
  • A
  • A+

Международная конференция «Евразийская ГИС конференция - 2018» начала свою работу

Международная конференция «Евразийская ГИС конференция  - 2018» начала свою работу

4 сентября в Круглом актовом зале Главного здания НАНА начала работу международная научная конференция «Евразийская ГИС конференция – 2018», организованная Институтом географии имени академика Гасана Алиева совместно с Университетом Сельджука Турции.

На мероприятии участвуют учёные из Турции, России, США, Казахстана, Молдовы и других стран мира.

Академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА академик Фахраддин Кадиров открыв конференцию вступительным словом, сказал, что основной целью проведения международного мероприятия является выявление возможности использования Географических информационных систем (ГИС) в различных областях науки и производства.

Учёный в своём выступлении отметил, что главой государства были подписаны различные документы о создании электронного правительства, структуре пространственной информации и размещении на правительственных порталах, и что одним из атрибутов исполнения этих распоряжений является развитие ГИС-технологий в стране, изучение ее теоретических проблем и применение на практике.

Отметив, что ГИС-технологии широко используются во многих областях деятельности в современное время, Ф. Кадиров сказал, что в НАНА изучены научные и теоретические основы применения географических информационных технологий, реализованы важные работы и проекты по решению проблем в этой области. Он отметил необходимость изучения международного опыта применения технологий ГИС, интенсификации научных исследований в этой области и подготовки высококвалифицированных кадров.

Директор Института географии, академик Рамиз Мамедов, профессор Университета Сельчука Фаррух Йылдыз и другие, поделились своими взглядами на счёт динамичного развития применения ГИС-технологий во всех сферах деятельности, применении важных мер для решения существующих проблем и пожелали успеха конференции.

Конференция продолжается по таким секциям, как «Географические информационные системы», «Структура пространственных данных и их применение в ГИС», «Применение в ГИС пространственных анализов», «Мониторинг окружающей среды», «Управление в ГИС природными катастрофами и природными ресурсами», «Исследование в ГИС земли, воды и климата», «Кадастр, планирование земли и управление», «GPS, дистанционное зондирование и ГИС», «Наблюдение Земли с помощью ГИС способы геодезического измерения».

Около 150 докладов будет выслушано на конференции, которая продлится до 7 сентября.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: