Сотрудники Сектора ковроведения Института археологии и этнографии НАНА были в этнографической экспедиции в Гобустане.
Начальник сектора, доктор исторических наук, профессор Видади Мурадов рассказав о результатах экспедиции, отметил, что в рамках работ изучены мавзолей Дири баба – образец ширвано-апшеронской культуры, поселение Мерезе, историко-этнографическое наследие селений Джеирли и Чалов, в том числе их традиции и обычаи, сферы деятельности и сельское хозяйство. Также собраны сведения о ковроткачества, торговли коврами и их окрашивания.
Ширван является одним из регионов ковроткачества Азербайджана, отмечено, что это связано с ширванской этнографией, традициями, образом жизни и серьёзным консерватизмом в отношении этого вопроса. Он отметил, что ковры и ковровые изделия основной этнографический атрибут, который всегда находятся под защитой и передаётся из поколения в поколение.
В.Мурадов сказал, что сотрудники продолжат исследования в других сёлах Гобустанского региона и подготовят серию материалов об итогах экспедиции.
Следует отметить, что с момента своего создания сектор проводил работы по искусству окрашивания и Нахчыванскому ковроткачеству. Результаты исследования отражены в книгах, изданных на азербайджанском, русском, английском и арабском языках.
© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.