Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

27.09.2018 11:07
  • A-
  • A
  • A+

Выставка редких экспонатов, найденных в результате совместных работ археологов Азербайджана и Франции

Выставка редких экспонатов, найденных в результате совместных работ археологов Азербайджана и Франции

В этом году исполняется  10 лет совместному сотрудничеству азербайджанских и французских археологов. В связи с этим планируется организовать выставку отражающую результаты совместных исследований  в Баку. Мероприятие состоится при поддержке Посольства Франции в Азербайджане, Президиума НАНА, Института археологии и этнографии и Национального художественного музея Азербайджана. Здесь будут продемонстрированы результаты раскопок, проведённых в течение 10 лет. В настоящее время археологи ведут подбор редких экспонатов для демонстрации на выставке, хранящихся в Научном фонде института.

В этом процессе Францию представляют известные учёные, на протяжении долгих лет, трудящиеся в руководстве и составе международных экспедиций – профессор Французского национально центра научных исследований Бертиль Льйонетт, сотрудник этого центра, специалист по современным археологическим технологиям Николас Геилхард и профессор Восточного отделения Льюмерского университета Лион 2 Мишель Казанова.  По словам М. Казановы, найденные образцы были представлены для анализа в передовые лаборатории мира. В то же время французскими учёными проведены реставрационные работы некоторых находок.

Отметим, что согласно подписанному в 2007 году договору между Институтом археологии и этнографии и Льюмерским университетом Лион 2, вышеуказанная выставка состоится также в Париже и Тбилиси.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: