Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Сотрудники Института информационных технологий НАНА приняли участие в Бакинском международном гуманитарном форуме
05.11.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Сотрудники Института информационных технологий НАНА приняли участие в Бакинском международном гуманитарном форуме

31 октября в Центре Гейдара Алиева начал работу III Бакинский международный гуманитарный форум. В Форуме, в котором обсуждались актуальные вопросы гуманитарного сотрудничества, приняли участие представители разных стран мира, видные общественно-политические деятели, бывшие главы государств, лауреаты Нобелевской премии.

В рамках I Бакинского форума состоялось также секционное заседание на тему “Актуальные вопросы медиа в глобализирующемся информационном пространстве”. На заседании были обсуждены вопросы, связанные с новыми технологиями и современной прессой.

В работе секции принимали активное участие сотрудники Института информационных технологий НАНА. Зав.отделом института доктор философии по экономике доцент Аловсат Алиев выступил с докладом «Современные СМИ и формирование информационной экономики», в котором рассматривались следующие вопросы: роль и место современных СМИ в обществе, медиасистема как фактор развития, ИКТ и Интернет как основы медиасистемы, вопросы трансформации и экономические аспекты медиа-средств, концепция медиа-экономики и информационной экономики.

С докладом «Средства массовой информации – от информационных войн к диалогу» выступил зав.отделом института, доктор философии по технике Ядигяр Имамвердиев, который сообщил, что СМИ еще в начале ХХ века присоединились к процессу глобализации. Затронув такие вопросы как СМИ и информационные войны, взаимодействие между цивилизациями, роль средств массовой информации в диалоге цивилизаций, ученый сообщил, что растет число и масштаб глобальных угроз безопасности, стоящих перед человечеством.

Также в обсуждениях приняли участие первый заместитель генерального директора российского агентства İTAR-TASS Михаил Гусман, старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда США Владимир Сокор, гендиректор и председатель правления турецкого информагентства “Анадолу” Камал Озтурк, гендиректор казахского агентства “Казинформ” Даурен Дияров и др., которые поделились мнениями о месте традиционных СМИ и новой журналистики в современном глобализирующемся мире, об анализе связей между традиционной информационной индустрией и социальными СМИ.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: