Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

В Имишлинском районе найдена древняя крепость
01.10.2018 09:41
  • A-
  • A
  • A+

В Имишлинском районе найдена древняя крепость

Имишлинской археологической экспедицией Института археологии и этнографии НАНА были проведены первоначальные раскопки на территории Гызылтепе административного округа Гызылкенд Имишлинского района под руководством  доктора философии по истории Микаила Мустафаева.

В результате работ было обнаружено, что Гызылтепе является крепостью оборонного характера и строго охранялась. Территория памятника занимает 5 гектаров. Со стен исторической крепости, длинною в 25 метров, можно было тщательно наблюдать за окружающей территорией. Были определены приблизительные очертания перпендикулярной башни, а остатки крепостных стен были найдены вдоль возвышенности.

На поверхностных слоях обнаружились исторические артефакты средневековья, а также впервые, тендир, возрастом болеет тысячи лет, и другие культурно-ценные образцы. Также найдено много предметов домашнего обихода с красочными узорами и  рисунками ручной работы.

Хоть в результате первого этапа раскопок и было установлено, что Гызылтепе относится к средним векам, специалисты  считают, систематическое продолжение раскопок может выявить слои более древнего периода. В настоящее время начат картографический учёт памятника и съёмка квадро-фотографий.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: