Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.10.2018 13:26
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась международная конференция, посвященная 60-летию Института экономики

Состоялась международная конференция, посвященная 60-летию Института экономики

В этом году исполняется 60 лет со дня создания Института экономики. В связи с этим 18 октября в Круглом зале Главного здания НАНА состоялась Международная научная конференция «Экономический рост и общественное процветание».

Вначале участники с глубоким уважением почтили память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева в Аллее почётного захоронения и выдающегося учёного-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой и возложили цветы к их могилам. Затем гости, посетив Аллею шехидов, почтили память героических сынов и дочерей Родины, ставших шехидами во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана.

Мероприятие началось с озвучивания государственного гимна Азербайджанской Республики.

Открывший международную конференцию вступительной речью, президент НАНА, академик Акиф Ализаде поздравил коллектив Института со знаменательным днем,  рассказал о пути прошедшем за 60 лет научным учреждением, его роли в развитии науки и в сфере решения социально-экономических проблем.

Глава НАНА высоко оценил деятельность института, выразив уверенность, что она окажет значительное влияние на быстрое развитие экономики страны. Академик сказал, что в настоящее время институт является главным координатором экономических исследований в стране и флагманом экономической науки. А. Ализаде, почтил память учёных, заложивших фундамент учреждения и внесших вклад в его развитие. Он рассказал об исторических услугах общенационального лидера Гейдара Алиева в развитие экономики Азербайджана, как в советскую эпоху, так и в годы независимости, подчеркнул успешную социально-экономическую стратегию великого лидера.

В своей речи президент НАНА сказал, что политический курс, установленный великим лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается президентом Ильхамом Алиевым, он выразил благодарность главе государства за оказанное внимание деятелем науки, упомянув Распоряжение президента Ильхама Алиева от 16 октября 2018 года о награждении сотрудников Института экономики Национальной Академии Наук Азербайджана

Директор Института экономики, профессор Назим Иманов рассказал об инновациях в возглавляемом им научном учреждении, достигнутых результатах и реформах, фундаментальных наблюдениях, привлекающих внимание зарубежных академических кругов. Н.Иманов сказал, что главная цель в перспективе - превратить институт в настоящий центр фундаментальных экономических исследований в Азербайджане, главного координатора по экономике в стране, коллегиального эксперта и консультанта правительства.

На заседании выступили председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде, ректор Азербайджанского государственного экономического университета, профессор Адалят Мурадов, заведующий отделом Института экономики, профессор Тофик Гусейнов, председатель Учёного совета Института экономики АН Китая, профессор Пеи Чанхунга, действительный член АН Грузии Владимир Папава, директор Института прогнозирования и экономики АН Украины, академик Валерий Гейетс, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

В рамках мероприятия подписаны соглашения о сотрудничестве Института экономики и ряда зарубежных научных центров для проведения совместных научных работ, а также были награждены победители конкурса среди молодых экономистов. Помимо того, председатель Учёного совета Института экономики АН Китая, профессор Пеи Чанхунга был награжден почетным дипломом Института экономики.

Форум продолжил работу по отделам - «Повышение экономического роста», «Экономическая деятельность и социальная защита» и «Улучшение социального обеспечения».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: