Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.11.2018 09:33
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Научного совета по проблемам филологии утверждены 30 тем

На заседании Научного совета по проблемам филологии утверждены 30 тем

В Национальном музее азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви под председательством академика Рафаэля Гусейнова, состоялось 9-ое заседание Научного совета по проблемам филологии. На заседании были обсуждены 34 тем, 4 из которых относились к программе подготовки докторов наук, а 30 - докторов философии.

Диссертации на докторантуру, утвержденные без каких-либо изменений в названии – докторанта Института рукописей Акрама Гасанова «Традиционные традиции лирики Азербайджана и новые подходы в национальной поэзии в XIX и начале XX века», докторанта Института языкознания Кифаят Имангулиевой «Фонетика диалектов азербайджанского языка (в фоносемантическом аспекте)» и докторанта Института фольклора Гульданы Панаховой «Типология сюжетов Моллы Насреддина в фольклоре тюркских народов».

По диссертациям на докторов философии, утверждены без каких либо изменений в названиях – диссертанта Национального музея Азербайджанской литературы Наргиз Гахрамановой «Модели административного управления в различных идеологических системах и влияние на азербайджанскую литературу комплекса человеческих отношений, порожденного ими», диссертанта Института языкознания Иззета Джаббарова «Лингвистическое выражение этнокультурной информации в азербайджанских и английских словарях», докторанта Бакинского государственного университета Вусалы Тагизаде «Национальная проблема идеологии в азербайджанской прозе в начале двадцатого века» и др.

По причине некоторых несоответствий не утвержден ряд работ – диссертанта Нахчыванского государственного университета Техраны Худавердиевой «Английский фольклор в литературоведении Азербайджана», докторанта Бакинского славянского университета Ругии Мамедовой «Особенности жанра комедии в современной азербайджанской драматургии (90-е годы XX века - начало XXI века), очного докторанта Азербайджанского университета языков Сабины Мамедовой «Провокационные вопросы в современном английском и их семантически-прагматические особенности» и др.

Всего на собрание были утверждены 30 тем, в 5 из которых внесены изменения в названия.

В ходе обсуждений доктора филологических наук, профессора Аскер Расулов, Аида Гасымова, Атамоглан Гасанов, Бедирхан Ахмедов, Газанфар Кязимов, Мехди Казымов, Надир Мамедли, Паша Керимов и др. высказали свои мнения и предложения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: