Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

17.12.2018 10:19
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся «круглый стол» на тему «Современное состояние и перспективы ашугского творчества»

Состоялся «круглый стол» на тему «Современное состояние и перспективы ашугского творчества»

При совместной организации Института фольклора и Международного центра мугама (МЦМ) состоялся «круглый стол» на тему «Современное состояние и перспективы ашугского творчества».

На мероприятии, проводимом в МЦМ, была проанализирована история азербайджанского ашугского искусства, и сегодняшние проблемы, а также будущие пути развития. Директор Института фольклора, академик Мухтар Иманов выступил на совещании и сообщил, что совместно с МЦМ они реализуют проект «Вечера дастана». Он отметил, что основной целью проекта является сохранение традиции ашугского искусства.

Академик сказал, что около 400 ашугов сегодня работают в нашей стране и около 1300 за пределами Азербайджана. Он сказал, что используя возможности современных технологий, можно донести характеристики ашугского искусства до всего мира.

В мероприятии приняли участие председатель Союза ашугов, профессор Магеррам Гасымлы, доктор филологических наук Сейфеддин Ганиев, профессор Камила Дадашзаде, доктора философии по филологии – Эльхан Мамедли, Немет Гасымлы, Алтай Мамедли, известные ашуги Джахангир Гулиев, Агамурад Исрафилов и др.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: