Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

19.12.2018 14:48
  • A-
  • A
  • A+

Проведена республиканская конференция «Яркая страница истории азербайджанской государственности»

Проведена республиканская конференция «Яркая страница истории азербайджанской государственности»

19 декабря в Национальной академии наук Азербайджана прошла республиканская научная конференция «Яркая страница в истории азербайджанской государственности», посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. На мероприятии, состоявшимся при совместной организационной поддержке отделений Гуманитарных и Общественных наук НАНА, приняли участие ученые, как из Академии, так и из других научных учреждений и высших учебных заведений республики.

Открывший конференцию вступительным словом, вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли напомнил, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжения «О проведении 100-летнего юбилея Азербайджанской Народной Республики» и «Об объявлении 2018 года «Годом Азербайджанской Народной Республики». Он сообщил, что, в соответствии с Планом мероприятий, утвержденным Президиумом НАНА в связи с решением соответствующих вопросов изданы публикации и книги, в научных учреждениях отделений НАНА прошли юбилейные мероприятия республиканского и международного масштабов.

Отметив, что политика, проводимая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, способствовала развитию национального самосознания народа и усилению стремлений к независимости в свете идеологии азербайджанства, академик добавил, что эта политика успешно продолжается главой государства Ильхамом Алиевым, подписанные им вышеназванные распоряжения являются свидетельством внимания и заботы об истории государственности.

В своем выступлении академик-секретарь Отделения общественных наук НАНА, академик Наргиз Ахундова говорила об истории создания АДР. Она подчеркнула, что, несмотря на то, что республика просуществовала менее двух лет, она достойно выполнила сложную историческую задачу. Оратор сообщила, что в тот период в Азербайджане были сформированы первые парламент, правительство, государственный аппарат, определены границы страны, созданы флаг, гимн и герб республики, родной язык был объявлен государственным, были предприняты серьезные меры в сфере государственного строительства. 

На конференции старший научный сотрудник Отдела азербайджанской литературы Нового периода Института литературы имени Низами Гянджеви, доктор филологических наук, профессор Алхан Байрамоглы выступил с докладом «Литературное движение в период Азербайджанской Республики», ведущий научный сотрудник Отдела истории Азербайджанской Демократической Республики Института истории имени А.А.Бакиханова, доктор философии по истории Кямран Исмаилов – с докладом «Место и роль АДР в развитии национальной идеологии Азербайджана», заведующая Отделом терминологии Института языкознания имени Насими, директор Института философии, доктор философских наук Ильхам Мамедзаде – с докладом «Азербайджанская республика и философия просветительства», заместитель директора Института рукописей имени Мухаммеда Физули по научной работе, доктор филологических наук, доцент Паша Керимов – с докладом «Вопросы современного образования в рассказе Насиб бека Юсифбейли “Теслим”»  и другие.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: