Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.02.2019 15:03
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось мероприятие на тему «Как философы видят будущее?»

Состоялось мероприятие на тему «Как философы видят будущее?»

В Институте философии Национальной Академии наук Азербайджана состоялся семинар на тему «Как философы видят будущее?», в котором приняли участие коллектив института, директор Института экономики, д.э.н., профессор Назим Иманов, заместитетль директора по научной работе, д.ф.п.э., доцент Аллахъяр Мурадов и член-корреспондент НАНА Акиф Мусаев.

Открывший мероприятие заведующий отделом института Физули Гурбанов проинформировал о семинаре.

Далее был заслушан доклад директора Института философии, д.н.п.ф., профессора Ильхама Мамедзаде. В своем докладе ученый отметил, что сегодня азербайджанские философы должны провести всестороннее изучение современного периода и ближайшего будущего в процессе междисциплинарной работы с биологией, социологией и другими областями.

Ученый отметил, что в настоящее время картина мира сложна, есть много тревожных моментов и кризисов для человечества. Он упомянул о разногласии в мире в прошлом столетии, и сказал, что некоторые процессы в связи с этими ситуациями продолжатся до 2050 года. Сказав, что сегодня в Азии разные цивилизации и культуры, директор института добавил, что здесь сосредоточено 50 процентов мировой экономики и проблемы легко могут решиться благодаря диалогу народов.

Говоря о возможности предсказания кризисов, ученый сказал что наука философии может способствовать спасению человечества посредством исследований в ближайшие года.

В ходе мероприятия также были заслушаны доклады Физули Гурбанова и заведующего отделом, профессора Али Абасова.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: