Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.03.2019 09:30
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная сессия, посвященная 650-летию Насими

Состоялась научная сессия, посвященная 650-летию Насими

В соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева об объявлении 2019 года «Годом Насими» в стране в Институте рукописей Национальной Академии наук Азербайджана состоялась научная сессия, посвященная 650-летию Имадеддидна Насими.

Выступивший академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, директор института, академик Теймур Керимли рассказал о цели мероприятия. Он отметил, что Имадеддин Насими один из великих мастеров слова в истории азербайджанского народа. Он вырос на богатых культурных и духовных ценностях Востока и создал бесценные жемчужины художественного мастерства слова.

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли подчеркнул важность возвращения к наследию Насими во время независимости.

Заместитель директора Института рукописей, доктор филологических наук Паша Каримов выступил с докладом «Насимиведение в деятельности профессора Джахангира Гахраманова».

В ходе мероприятия были заслушаны доклады ученого секретаря Института рукописей, д.ф.п.ф. Азизаги Наджафова на тему «Рукописи Насими, хранящиеся в Институте рукописей им. Мухамеда Физули», д.ф.п.ф. Шалалы Гумбатовой на тему «Салман Мумтаз как исследователь Насими» и Назрин Атабейли на тему «Турецкий экземпляры рукописей Насими».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: