| Təvəllüdü | 24.09.1953 | |
10.02.20 Asiya və Afrika xalqlarının və Amerika və Avstraliya aborigenlərinin dilləri Avstroneziya dillərində saylar (dil say sistemləri) |
5704.01 Dilçilik nəzəriyyəsi Sayların və say konstruksiyalarının tipologiyası |
62 17 |
1. Язык минангкабау. М.: Наука, 1987 (monoqrafiya.) 2. Типология числительных и числовых конструкций. Баку: Азия, 1997 (monoqrafiya.), 3. Müasir İndoneziya ədəbiyyatı antologiyası. Bakı: Asiya, 1997 (dərs vəsaiti). |
1. Beynəlxalq Malay dili Məclisinin üzvü (Kuala Lumpur, Malayziya), 2. Respublika Elmi Tədqiqatların Təşkili və Əlaqələndirilməsi Şurasının üzvü, 3. Bakı Slavyan Universitetinin nəzdindəki İxtisaslaşdırılmış müdafiə şurasının üzvü |
-1985-1989: Sankt-Peterburq Dövlət Universitetinin Şərq faküləsində İndoneziya dilinin tədrisi, -1994-2001: Bakı Asiya Universitetində İndoneziya dilinin tədrisi, -1989-1991: Hollandiyanın Leyden Universitetində İndoneziya və Azərbaycan dillərinin tədrisi (fasilələrlə), -1991-1999: Bakı Sosial İdarəetmə və Politologiya İnstitutunda Azərbaycan dilinin tədrisi, -2000-2007: Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetində Azərbaycan dilinin tədrisi və Azərbaycan dili kafedrasının müdirliyi, -2006-cı ildən Azərbaycan Dillər Universitetində Dilçiliyə giriş, Ümumi dilçilik, İndoneziya dili, İndoneziya ədəbiyyatı və İndoneziyanın etnoqrafiyası fənlərinin tədrisi |
-2001-2002-ci illərdə Malayziyanın Dil və Ədəbiyyat İnstitutunda elmi tədqiqat fəaliyyəti, -2008 və 2009-cu illərdə Malayziyanın Baş nazirinin təsis etdiyi mükafat uğrunda tələbələr arasında malay və İndoneziya dilləri üzrə keçirilmiş beynəlxalq müsabiqələrdə münsiflər heyətinin üzvü |
1. İndoneziya Respublikasının Prezidenti Susilo Bambanq Yudhoyononun 4 noyabr 2008-ci il tarixli sərəncamı ilə "Mədəniyyət sahəsində xidmətlərinə görə" ordeni (Tanda Kehormatan Satyalancana Kebudayaan), 2.İndoneziya Respublikasının Prezidenti Susilo Bambanq Yudhoyononun 15 avqust 2009-cu il tarixli sərəncamı ilə "Xidmətlərinə görə I dərəcəli Şərəf ordeni" (Bintang Jasa Pratama) |
| Əsas iş yeri və ünvanı | AMEA-nın Nəsimi adına Dilçilik İnstitutu, AZ1073, Bakı şəhəri, H.Cavid prospekti, 115 | |

| Место рождения | Сальянский район Азербайджанской Республики | |
10.02.20 Языки народов Азии и Африки и аборигенов Америки и Австралии Австронезийские числительные (языковые системы счисления) |
5704.01 Теория языкознания Типология числительных и числовых конструкций |
62 17 |
1. Язык минангкабау. М.: Наука, 1987 (монография), 2. Типология числительных и числовых конструкций. Баку: Азия, 1997 (монография), 3. Müasir İndoneziya ədəbiyyatı antologiyası (Антология современной индонезийской литературы). Bakı: Asiya, 1997 (учебное пособие). |
1. Член Международного Совета по Млайскому Языку (Куала Лумпур, Малайзия), 2. Член Республиканского Совета по Организации и Координации Научных Исследований, 3. Член Специализированного Совета по защитам при Бакинском Славянском Университете |
- 1985-1989: преподавание индонезийского языка на Восточном факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета, -1989-1991: ведение лекции по индонезийскому и азербайджанскому языкам в Лейденском Университете Голландии (с перерывами), - 1991-1999: преподавание азербайджанского языка в Бакинском Институте Социального Управления и Политологии, - 1994-2001: преподавание индонезийского языка в Бакинском Университете Азии, -2000-2007: преподавание азербайджанского языка и заведование Кафедрой азербайджанского языка в Азербайджанском Государственном Экономическом Университете, -С 2006 г. по настоящее время преподавание предметов Введения в языкознание, Общего языкознания, Индонезийского языка, Истории Индонезии и Этнографии Индонезии |
-2001-2002 гг.: научно-исследовательская деятельность в Институте Языка и Литературы в Малайзии (Куала Лумпур), -2008-2009 гг.: член жюри на ежегодном Международном конкурсе по малайскому и индонезийскому языкам среди студентов за премию, учрежденной заместителем премьер-министра Малайзии |
1. Распоряжением Президента Индонезийской Республики Сусило Бамбанга Юдхойоно от 4 ноября 2008 г. орденом “За заслуги в области культуры” (Tanda Kehormatan Satyalancana Kebudayaan), 2. Распоряжением Президента Индонезийской Республики Сусило Бамбанга Юдхойоно от 15 августа 2009 г. “Орденом славы первой степени за заслуги ” (Bintang Jasa Pratama) |
| Основное место работы и адрес | Институт Языкознания им. Насими Национальной Академии Наук Азербайджана, AZ1073, г.Баку, проспект Г.Джавида, 115 | |