"Nəsimi humanizminin ümumbəşəri əhəmiyyəti" mövzusunda məruzə dinlənilib
Mayın 31-də keçirilən Rəyasət Heyətinin iclasında AMEA-nın Humanitar Elmlər Bölməsinin akademik-katibi, akademik Teymur Kərimli "Nəsimi humanizminin ümumbəşəri əhəmiyyəti" mövzusunda elmi məruzə ilə çıxış edib.
Akademik bildirib ki, antik fəlsəfi-sosial fikrin təsiri altında islam aləmində yüksək səviyyəyə çatmış humanist istiqamətli bədii-fəlsəfi yaradıcılıq Azərbaycanda XII əsrdə Nizami Gəncəvi irsi ilə özünün zirvə nöqtəsinə çatıb. Vurğulayıb ki, İslam Şərqinin hər üç hakim dilində – ərəb, fars və türk dillərində humanist ruhlu əsərlər qələmə alan ən böyük sənətkarlardan biri də XIV yüzilliyin sonu, XV yüzilliyin əvvəllərində yaşayıb yaratmış böyük Azərbaycan şairi və filosofu Seyid İmadəddin Nəsimidir.
Natiq bildirib ki, Nəsimi humanizmi yüksək istedadlı, təbiətdəki harmoniyaya və insan gözəlliyinə vurğun olan böyük bir şairin humanizmidir: "Nəsimi humanizminin kontekstinə gəldikdə, ilk sırada, bütün dünyada sosiologiya elminin banisi hesab edilən və Azərbaycan şairinin böyük müasiri olan Əbdürrəhman ibn Xəldunun yaradıcılığı yada düşür. Əlbəttə, İbn Xəldun da öz fikirlərində antik fəlsəfəyə, İbn Sina, İbn Rüşd, Biruni kimi Orta əsrlər Şərq fəlsəfəsinin böyük nümayəndələrinin əsərlərinə, zəngin Şərq poeziyasına əsaslanırdı. Ancaq bu ümumi kontekstdə Nəsimi sənətinin gücü ilə bir sıra orijinal fikirlərin irəli sürüldüyünü də aşkar etməmək mümkün deyil".
Məruzəçinin sözlərinə görə, Nəsimi humanizminin başlıca fərqləndirici özəlliyi onun insana böyük məhəbbət duyğuları ilə yoğrulmasıdır, müasir terminlə ifadə etsək, Nəsimi aksiologiyasında ən qiymətli kapital – insan kapitalıdır. Alim nəzərə çatdırıb ki, Nəsimi özündən əvvəlki Azərbaycan poeziyasının birbaşa varisi kimi çıxış edərək ona qədər irəli sürülmüş bədii-obrazlı düşüncələri, əldə edilmiş poetik nailiyyətləri daha da inkişaf etdirib.
Akademik T.Kərimli vurğulayıb ki, Nəsimi humanizminin və bu kontekstdə Nəsimi məhəbbətinin sufi-hürufi xarakter daşıması haqqında çox yazılıb, çox araşdırmalar aparılıb, indi də aparılmaqdadır: "Hər hansı orta əsr sənətkarını orta əsr aliminin gözü ilə nəzərdən keçirmək və qiymətləndirmək, həmin dövrdə sənətkarın ideya-bədii qayəsini onun özünün, yaxud ətrafındakıların düşündüyü kimi tədqiq edib üzə çıxarmaq və dəyərləndirmək müəyyən dərəcədə tarixi maraq doğura bilər. Lakin yaddan çıxarmayaq ki, klassik sənətkarların ölməzliyinin sirri – onun öz dövründə nə düşünməsi və lokal zamanın ictimai mühitinə nə vermək istəməsi ilə deyil, bizim dövrümüzə hansı mənəvi dəyərləri ünvanlaması ilə şərtlənir. Bu baxımdan Nəsimi humanizmini də çağdaş elmi-nəzəri təfəkkürün işığında yeni­dən araşdırmaq, onun öz dövrü üçün ifadə etdiyi ezopdilli dolaşıq sufi-hürufi simvolların, rəqəm-hərf rebuslarının açılmasından daha çox, bizim mədəni-mənəvi, estetik problemlərimiz baxımından çağdaş nəsilimizə, cəmiyyətimizə nə verəcəyini üzə çıxarmaq önəmlidir".
T.Kərimli bildirib ki, Nəsimi humanizminin müasir dünyamız üçün önəmli olan cəhətlərindən biri onun mücərrəd xarakter daşımaması, konkret insan münasibətlərini, real insan gözəlliklərini əks etdirməsidir. Vurğulayıb ki, Nəsimini böyük humanist sənətkar kimi düşündürən başlıca problemlərdən birini də insan cəhaləti, qəfləti kimi ictimai bəla təşkil edir. Şairin bir çox əsərləri məhz öz müasirini cəhalət yuxusundan oyandırmağa, ona insanlığın şərəfini anlatmağa həsr edilib.
Müzakirələrdən sonra mövzu ətrafında akademik Muxtar İmanov, professorlar - Qəzənfər Paşayev, İmamverdi HəmidovZümrüd Quluzadə, Elçin Məmmədov, filologiya üzrə elmlər doktoru, dosent Paşa Kərimov, filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Sərxan Xavəri və digərləri çıxış edərək fikir və təkliflərini bildiriblər.
Məruzə Rəyasət Heyətinin qərarı ilə bəyənilib. Humanitar Elmlər Bölməsinə Azərbaycan Respublikası Prezidenti İlham Əliyevin "Böyük Azərbaycan şairi İmadəddin Nəsiminin 650 illik yubileyi haqqında" və "2019-cu ilin "Nəsimi ili" elan edilməsi haqqında" sərəncamları ilə əlaqədar AMEA Rəyasət Heyətinin müvafiq qərarı ilə təsdiq edilmiş Tədbirlər Planının icrasının təmin olunması tapşırılıb. AMEA-nın elmi müəssisələri və Azərbaycan Respublikası Təhsil Nazirliyinin ali təhsil müəssisələrinin fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə doktorant və dissertantları, habelə magistrantları arasında "Nəsimi yaradıcılığında humanizm ideyaları" mövzusunda inşa yazı müsabiqəsinin keçirilməsi, bölmənin elmi müəssisələrində fəlsəfə və elmlər doktoru hazırlığı üzrə dissertasiya mövzuların müəyyənləşdirilməsində Nəsimi irsinin humanitar elmin müasir tələbləri səviyyəsində araşdırılması ilə bağlı tədqiqatlara üstünlük verilməsi tapşırılıb. Qərarda, həmçinin Nəsimi humanizminin qlobal səviyyədə təbliği üçün şairin sosial-humanist məzmunlu əsərlərinin Avropa dillərinə tərcümə edilməsi və Nəsimi humanizmi haqqında elmi-populyar monoqrafiyanın nəşri, humanitar və ictimai elm sahələrində fəaliyyət göstərən Azərbaycanın böyük şəxsiyyətləri haqqında "Görkəmli adamların həyatı" seriyasından kitabların hazırlanması və nəşri üçün mütəxəssislərdən ibarət redaksiya heyətinin tərkibi ilə bağlı təkliflərin hazırlanıb AMEA Rəyasət Heyətinə təqdim edilməsi, Nəsimi yaradıcılığının, xüsusən də onun humanizm ideyalarının müasir nəzəri-metodoloji yanaşmalar əsasında ədəbi-filoloji, fəlsəfi və estetik cəhətləri özündə birləşdirən multidissiplinar aspektdən araşdırılması, şairin fəlsəfi dünyagörüşünün, humanizm fəlsəfəsinin kompleks tədqiqi istiqamətində müvafiq tədbirlər görülməsi öz əksini tapır. Bundan başqa, qərarda Nəsimi yaradıcılığının Azərbaycan ədəbi dil tarixinin inkişafı baxımından müasir elmi səviyyədə araşdırılması, onun irsi ilə bağlı əlyazmaların tekstoloji aspektdən öyrənilməsi, əsərlərinin yeni akademik və izahlı nəşrlərinin hazırlanmasına dair tədbirlərin həyata keçirilməsi, Nəsiminin ərəb və fars dillərində olan əsərlərinin öyrənilməsi istiqamətində işlərin daha da gücləndirilməsi, Nəsimi və başqa böyük klassiklərin yaradıcılığına həsr edilmiş viktorinaların və poeziya gecələrinin keçirilməsi və digər məsələlər yer alır.

На заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана, которое состоялось 31 мая, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, академик Теймур Керимли выступил с научным докладом «Общечеловеческое значение гуманизма Насими».
Академик сообщил, что художественно-философское творчество, носящее в себе гуманистический посыл, которое под влиянием античной социально-философской мысли поднялось в мусульманском мире на высшую ступень, в Азербайджане достигло своей вершины в XII веке в произведениях Низами Гянджеви. Он подчеркнул, что одним из величайших творцов, который создавал свои произведения, проникнутые глубоким гуманизмом, на всех трех господствующих языках мусульманского Востока – арабском, персидском и тюркском, является гениальный азербайджанский поэт и философ Сеид Имадеддин Насими, живший в конце XIV – начале XV века.
Оратор отметил, что гуманизм Насими является гуманизмом великого поэта, обладавшего большим талантом и влюбленным в гармонию природы и человеческую красоту: «Говоря о контексте гуманизма Насими, на ум приходит, в первую очередь, творчество великого современника поэта Абдуррахмана ибн Халдуна, считающегося основателем социологии во всем мире. Конечно, в своих суждениях ибн Халдун также опирался на античную философию и произведения таких великих представителей средневековой восточной философии, как Ибн Сина, Ибн Рушд, Бируни, а также на богатую восточную поэзию. Однако, в этом общем контексте невозможно не заметить, что ряд оригинальных мыслей он выразил именно под влиянием творчества Насими».
По словам докладчика, главной отличительной чертой гуманизма Насими является то, что он соткан из большой любви к человеку, выражаясь современным языком, самым ценным капиталом в аксиологии Насими является человеческий капитал. Ученый сообщил, что, выступая непосредственным преемником предшествующей ему азербайджанской поэзии, Насими еще более развил выдвинутые до него художественно-образные суждения и полученные поэтические достижения.
Академик Теймур Керимли подчеркнул, что о суфийско-хуруфитском характере гуманизма Насими и его любви в данном контексте написано много, эти вопросы изучались долгое время, исследования продолжаются по сей день: «Если мы рассмотрим и оценим того или иного средневекового классика с точки зрения средневекового ученого, изучим, выявим и оценим его идейно-художественные убеждения в тот период с точки зрения его суждений или суждений окружавших его людей, то это вызовет определенный исторический интерес. Однако мы не должны забывать, что тайна бессмертия классиков заключается не в том, как они думали в свое время и что они хотели передать общественной среде в локальный период времени, а обуславливается нравственными ценностями, которые они адресовали нашему времени. Исходя из этого, необходимо заново изучить гуманизм Насими в свете современного научно-теоретического мышления. Прежде, чем раскрыть запутанные суфийско-хуруфитские символы, цифровые и буквенные ребусы, созданные им для своего периода посредством эзопового языка, важнее выявить то, что творчество поэта с точки зрения наших нравственно-культурных и эстетических проблем может дать современному поколению и обществу в целом».
Теймур Керимли отметил, что одной из важных черт гуманизма Насими для современного мира является то, что этот гуманизм не носит абстрактный характер, а отражает конкретные взаимоотношения между людьми, реальную человеческую красоту. Он подчеркнул, что еще одной важной проблемой, которая занимала великого гуманиста Насими, был такой бич общества, как невежество, необразованность людей, и добавил, что многие произведения поэта направлены именно на то, чтобы пробудить своих современников от сна невежества, разъяснить им, что же это такое – честь и достоинство человека.
Затем выступили академик Мухтар Иманов, профессора Газанфар Пашаев, Имамверди Гамидов, Зюмрюд Гулузаде, Эльчин Мамедов, доктор филологических наук, доцент Паша Керимов, доктор философии по филологии Сархан Хавери и другие, которые высказали свое мнение и выдвинули ряд предложений.
После дискуссий Президиум принял постановление, согласно которому доклад был одобрен. Отделению гуманитарных наук НАНА было поручено обеспечить выполнение Плана мероприятий, утвержденного соответствующим постановлением Президиума НАНА в связи с распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими» и «Об объявлении 2019 года “Годом Насими”». Было поручено провести среди докторантов и диссертантов, которые обучаются по программе подготовки докторов философии в научных учреждениях НАНА и высших учебных заведениях, находящихся под ведомством Министерства образования Азербайджанской Республики, а также магистрантов письменный конкурс сочинений на тему: «Идеи гуманизма в творчестве Насими», при выборе тем диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора философии и доктора наук в научных учреждениях отделения отдавать предпочтение исследованиям, связанным с изучением наследия Насими на уровне современных требований гуманитарной науки. Также в постановлении нашли свое отражение такие вопросы, как перевод произведений Насими, несущих социально-гуманистические посылы, на европейские языки с целью пропаганды гуманизма поэта в глобальном масштабе, издание научно-популярной монографии о гуманизме Насими, подготовка предложений в связи с составом редакционной коллегии для подготовки и издания книг из серии «Жизнь известных людей» о великих личностях, сыгравших значимую роль в развитии гуманитарных и общественных наук в Азербайджане, и представление их Президиуму НАНА, изучение творчества Насими, особенно его гуманистических идей, на основе современных теоретико-методологических подходов, исходя из мультидисциплинарного аспекта, объединяющего в себе литературно-филологические, философские и эстетические черты, осуществление соответствующих мероприятий, нацеленных на комплексное исследование философского мировоззрения и гуманистической философии поэта. Помимо этого, в постановлении были затронуты такие вопросы, как исследование творчества Насими на современном научном уровне с точки зрения развития азербайджанского литературного языка, изучение рукописей, связанных с его наследием, исходя из текстологического аспекта, осуществление мероприятий по подготовке новых академических и разъяснительных изданий произведений поэта, еще большее расширение работ в сфере изучения произведений Насими на арабском и персидском языках, проведение викторин и вечеров поэзии, посвященных творчеству Насими и других великих классиков и т.д.