Qafqazşünasların III Beynəlxalq Forumu keçiriləcək
2022-ci ilin iyun ayında AMEA-nın Qafqazşünaslıq İnstitutunun təşkilatçılığı ilə Qafqazşünasların III Beynəlxalq Forumu keçiriləcək.
Forumun bölmələri:
- Vətən müharibəsi və Qafqazda yeni reallıqlar;
- Qafqaz regionunda ictimai-siyasi proseslər;
- Qafqazda münaqişələr;
- Böyük və qonşu dövlətlərin Qafqaz siyasəti;
- Qafqaz dövlətləri çoxtərəfli əməkdaşlıq sistemində;
- Qafqazda sivilizasiyaların və mədəniyyətlərin qarşılıqlı əlaqəsi.
Məruzə mətnlərinin hazırlanması və göndərilməsi:
- Microsoft Word A4 ölçüdə 5-7 səhifə həcmində, Times New Romanda, 12 şrift, 1 intervalla, soldan 20 mm, sağdan 20 mm, yuxarı və aşağıdan 25 mm, abzaslar 1.15 sm. parametrlərinə uyğun yazılmalıdır;
- Titul səhifədə yuxarıda sağda 12 şriftlə, qara hərflərlə müəllifin adı, soyadı, elmi dərəcəsi, vəzifəsi, işlədiyi elmi müəssisənin adı, elektron poçt ünvanı (e-mail) və əlaqə nömrəsi yazılmalıdır;
- Müəllifin ad və soyadından sonra səhifənin ortasında məruzənin adı 12 şriftlə, böyük qara hərflərlə yazılmalıdır;
- Azərbaycan, ingilis və rus dillərində açar sözlər (maksimum 5 söz) verilməlidir;
- Məruzənin sonunda Azərbaycan, ingilis və ya rus dillərində qısa xülasə verilməli, xülasədə məruzənin adı da qeyd edilməlidir;
- Müəllifin istifadə etdiyi mənbələr “İstifadə edilən ədəbiyyat siyahısı” başlığı altında əlifba sırası ilə verilməli və mətndə ona uyğun kodlaşdırma aparılmalıdır;
- Rəsmlər, tablolar və qrafiklər ayrı-ayrı nömrələnməli və altında qısa izahat verilməlidir.  PowerPoint-dan istifadə edənlərdən əvvəlcədən məlumat vermələri xahiş olunur.
Məruzələrin son təqdimetmə müddəti 10 aprel tarixinə qədərdir.
Forumun bölmələrinə aid olmayan və lazımi qaydada tərtib edilməyən məruzələr baxılmadan geri qaytarılacaq.
Forum AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında keçiriləcək. Forumun dəqiq tarixi haqqında əlavə məlumat veriləcək.
Təşkilat komitəsi: AMEA Qafqazşünaslıq İnstitutu (Bakı ş., H.Cavid pr. 117, IV mərtəbə, 448-ci otaq)

Состоится III Международный форум кавказоведов
В июне 2022 года состоится III Международный форум кавказоведов, организованный Институтом Кавказоведения НАНА.
Разделы форума:
- Отечественная война и новые реалии на Кавказе;
- Общественно-политические процессы в Кавказском регионе;
- Конфликты на Кавказе;
- Кавказская политика великих и соседних держав;
- Государства Кавказа в системе многостороннего сотрудничества;
- Взаимосвязь цивилизаций и культур на Кавказе;
Подготовка и отправка текстов статьи:
- должны соответствовать параметрам Microsoft Word в формате А4 объемом 5-7 страниц, со шрифтом Times New Roman, кеглем 12, междустрочным интервалом 1, отступом 1.15 мм, полями слева и справа на 20 мм, сверху и снизу на 25 мм;
- имя автора, фамилия, ученая степень, должность, название научной организации, адрес электронной почты и контактный номер должны быть указаны жирным шрифтом и кеглем 12 в верхней части титульной страницы в правом углу;
- после указания имени и фамилии автора посередине страницы  заглавными буквами, жирным шрифтом и кеглем 12 должно быть указано название статьи;
- написать ключевые слова (максимум 5 слов) на азербайджанском, русском и английском языках;
- в конце статьи дать краткое резюме на азербайджанском, русском и английском языках с указанием названия статьи;
- источники с указанием общей страницы должна быть написаны в алфавитном порядке в «Списке использованной литературы» и быть оформлены по методу кодирования;
- изображения, таблицы, и графики должны быть соответственно пронумерованы и даны с кратким разъяснением. Заранее информировать в случае использования программы Power Point.
Крайний срок для представления статьи 10 апреля 2022 г.
Статья, не соответствующая разделам форума и оформленные ненадлежащим образом, будут возвращены без рассмотрения.
Конференция будет проведена в Центральной Научной Библиотеке НАНА.
Дополнительная информация о точной дате проведения форума будет предоставлена.
Организационный комитет: НАНА, Институт Кавказоведения, г. Баку, пр.  Г. Джавида 117, 4-й этаж, 448-я комната.