ABŞ-ın Qabaqcıl Müdafiə Elmi-Tədqiqat İşləmələri Agentliyi (DARPA) tərəfindən ilk dəfə pasiyentə protezin köməyi ilə əşyalara toxunuşu hiss etməyə imkan verən bionik əl hazırlanıb.
Sınaq zamanı pasiyent gözləri bağlı halda alimlərin onun mexaniki barmaqlarından hansı birinə toxunduqlarını müəyyən edib.
Xatırladaq ki, hazırda texnologiyalar fikir gücünün köməyi ilə süni yuxarı və aşağı ətrafların hərəkətini idarə etməyə imkan verir. Lakin indiyədək bu texnologiyalar vasitəsi ilə əks əlaqəni almaq mümkün olmayıb. Beyinin protezdən sensor məlumatları əldə edə bilməməsi nəticəsində hərəkət çətinləşir.
Bionik əl Con Hopkins Universitetinin Tətbiqi fizika laboratoriyasında hazırlanıb. O, mexaniki əl və insan arasında ikitərəfli əlaqəni yaradır. Protezə baş beyinin hissiyat və hərəkət qabığına implantasiya edilmiş elektrodlardan naqillər birləşdirilib.
Protez bionik əl təzyiqi müəyyən etməyə imkan verən fırlanma anı ötürücüləri ilə təchiz olunub. Bu ötürücülər gücü elektrik siqnallarına çevirərək onları insan beyninə ötürür.

DARPA разработало позволяющую чувствовать прикосновения бионическую руку
Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов DARPA разработало бионическую руку, которая впервые позволила пациенту чувствовать осязаемые с помощью протеза предметы.
В рамках эксперимента пациенту завязали глаза и он смог определить, к какому из механических пальцев прикоснулись ученые, сообщается на сайте DARPA.
Напомним, что в настоящее время технологии позволяют управлять движением искусственных конечностей при помощи силы мысли, но до сегодняшнего дня они не давали возможности получить обратную связь - мозг не получал с протеза сенсорные данные, что в свою затрудняло движение.
Бионическая рука была разработана в лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. Она использует двустороннюю коммуникацию между механической рукой и человеком - к протезу подведены провода от электродов, имплантированных в сенсорную и двигательную кору головного мозга. Протез оснащен датчиками крутящего момента, которые определяют, когда к бионической руке прикладывается давление и преобразуют силу в электрические сигналы, передающиеся в человеческий мозг.