Azərbaycan Respublikası Fövqəladə Hallar Nazirliyi, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası və AMEA nəzdində Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzinin (RSXM) birgə təşkilatçılığı ilə Ulu Öndər Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunmuş “Seysmologiya və mühəndis seysmologiyası” mövzusunda Bakıda keçirilən VII beynəlxalq konfransın iştirakçıları Şuşa şəhərinə səfər ediblər.
Səfərdə xarici ölkələrdən olan seysmoloq alim və mütəxəssislər, eləcə də AMEA nəzdində RSXM-nin baş mühəndisi Ramiz İskəndərov, Beynəxalq əlaqələr şöbəsinin müdiri Telman Cəfərov, şöbənin böyük elmi işçisi Altay Cəfərov, İnformasiya şöbəsinin müdiri Vüsalə Rafiqqızı və şöbənin redaktoru Nuranə Məmmədova iştirak ediblər. Qonaqlara səfər çərçivəsində Azərbaycanın işğaldan azad olunmuş əraziləri və Şuşa şəhəri haqqında ətraflı məlumat verilib.
Qonaqlar əvvəlcə Füzuli rayonunda ermənilərin törətdikləri dağıntılarla tanış olublar. Daha sonra isə Şuşa şəhərinə gəliblər. Şuşa şəhərindəki bir çox tarixi mədəniyyət abidələri haqqında qonaqlara ətraflı məlumat verilib. Həmçinin səfər iştirakçıları “Heydər Əliyev və Qarabağ” fotosərgisində, Cıdır düzündə, Bülbülün ev muzeyində və Azərbaycanın görkəmli şairi Molla Pənah Vaqifin məqbərəsində olublar.

Участники VII международной конференции «Сейсмология и инженерная сейсмология», посвященной 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, которая прошла при совместной организационной поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики, Национальной академии наук Азербайджана и Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) при НАНА, побывали в городе Шуша.
В поездке приняли участие ученые и специалисты-сейсмологи, прибывшие из зарубежных стран, а также главный инженер РЦСС при НАНА Рамиз Искендеров, заведующий Отделом по международным связям Тельман Джафаров и старший научный сотрудник отдела Алтай Джафаров, заведующая Отделом информации Вюсаля Рафиггызы и редактор отдела Нурана Мамедова. В рамках поездки гости получили подробную информацию об освобожденных от оккупации территориях Азербайджана и городе Шуша.
Вначале гости ознакомились с руинами зданий в Физулинском районе, подвергшихся разрушению со стороны армян, затем прибыли в город Шуша. Гостям была предоставлена подробная информация о многочисленных историко-культурных памятниках города. Также ученые посетили фотовыставку «Гейдар Алиев и Карабах», Джыдыр-дюзю, Дом-музей основоположника азербайджанской профессиональной вокальной школы, известного оперного певца Бюльбюля и Музейно-мавзолейный комплекс выдающегося азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа.
Таким образом, международная конференция, на которой обсуждались актуальные вопросы в области сейсмологии, завершила свою работу.