AMEA-da “Azərbaycan incəsənətində Füzuli dünyası” mövzusunda konfrans keçirilib
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Əsas binasında AMEA-nın Humanitar Elmlər Bölməsi və AMEA-nın Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun birgə təşkilatçılığı ilə böyük Azərbaycan şairi Məhəmməd Füzulinin 530 illiyinə həsr edilmiş “Azərbaycan incəsənətində Füzuli dünyası” mövzusunda respublika elmi konfransı keçirilib.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan AMEA Humanitar Elmlər Bölməsinin Elmi şurasının sədr müavini akademik Teymur Kərimli konfrans iştirakçılarını salamlayaraq Məhəmməd Füzulinin çoxşaxəli yaradıcılığına nəzər salıb. Qeyd edib ki, Məhəmməd Füzuli böyük söz ustadı və mütəfəkkir olmaqla yanaşı, həmçinin elm və incəsənətin müxtəlif sahələri üzrə dərin biliklərə malik görkəmli şəxsiyyət olub.
Akademik Teymur Kərimli dahi söz ustadının yaradıcılığına göstərilən böyük diqqətdən və qayğıdan bəhs edərək bu qayğının növbəti nümunəsinin ölkə başçısının imzaladığı “Dahi Azərbaycan şairi Məhəmməd Füzulinin 530 illiyinin keçirilməsi haqqında” 2024-ci il 25 yanvar tarixli Sərəncamının olduğunu bildirib, bu Sərəncama əsasən nəinki Azərbaycanda, həmçinin dünyanın müxtəlif ölkələrində yubiley tədbirlərinin keçirildiyini əlavə edib.
Füzuli yaradıcılığının bu gün də böyük aktuallıq kəsb etdiyini söyləyən akademik Teymur Kərimli bunun dahi şairin xidmətləri, ümumbəşəri dəyərlərə və humanizmə bağlılığı ilə əlaqədar olduğunu vurğulayıb: “Dünyada baş verən böhranlar, münaqişələr, müharibələr bəşəriyyəti məhv olmaq təhlükəsi ilə üz-üzə qoyduğu bir vaxtda şovizinm, revanşizm, irqçilik və digər dağıdıcı ideyalardan uzaq olan, sülh, humanizm, həyat eşqini tərənnüm edən dünya klassiklərin irsinə müraciət ilk növbədə insanların özlərinə lazımdır. Böyük mütəfəkkirlərin elmi və mədəni irsi dünyanı, insanlığı xilas edərək inkişafa doğru addımlamağa şövq edən gücə malikdir”.
Qeyd olanları nəzərə alaraq bugünkü tədbirin əhəmiyyətini bir daha qeyd edən akademik Teymur Kərimli konfransın işinə uğurlar arzulayıb.
Sonra Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun direktoru AMEA-nın müxbir üzvü Ərtegin Salamzadə “Monumental heykəltəraşlıqda Füzuli obrazı” adlı məruzəsini təqdim edib. Dahi şair və mütəfəkkirin Bakı, Gəncə, Quba, Şirvan və Füzulidə ucaldılan heykəlləri haqqında bəhs edən Ərtegin Salamzadə, həmçinin Türkiyənin Kayseri və İstanbul şəhərləri, İranın Təbriz şəhərində yerləşən abidələr haqqında da geniş məlumat verib. Çıxışının sonunda qeyd edib ki, Füzuliyə həsr olunan heykəllərin ikonoqrafiyası ədibin yaradıcılığının geniş məzmunundan irəli gəldiyinə görə bu abidələrin əsas atributunu kitab təşkil edir.
Daha sonra konfransda s.ü.f.d. Ramil Quliyev “Məhəmməd Füzulidə ilahi eşq motivinin rəngkarlıqda simvolik yozumu”, s.ü.f.d., dosent Aida Qasımova “Füzuli dünyası Azərbaycanın süjetli xalçalarında”, s.ü.f.d., dosent Lalə Kazımova “Füzulinin qəzəlləri Üzeyir Hacıbəylinin yaradıcılığında”, sənətşünaslıq doktoru professor Sevil Fərhadova “Məhəmməd Füzulinin musiqi dünyası”, s.ü.f.d. dosent Suraya Ağayeva “Füzulinin əsərlərində musiqi mədəniyyətinə dair mövzuların tədqiqi haqqında”, s.ü.f.d. Pərvanə Əliyeva “Füzuli irsinin qorunmasında Ulu öndər Heydər Əliyevin rolu”, k.ü.f.d. Yeganə Əliyeva “Türk dünyasının kulturoloji təfəkkür irsində Füzulinin bədii-estetik ideyaları” və Bəbir Zeynal “Füzuli yaradıcılığı Şərq-Qərb mədəni kontekstində” adlı məruzələrlə çıxış ediblər.
Konfransa yekun vuran institutun direktoru Ərtegin Salamzadə bugünkü tədbirin cari ildə Məhəmməd Füzulinin 530 illik yubileyi ilə əlaqədar keçirilən digər tədbirlərdən fərqləndiyini qeyd edib, Füzuli dünyasına səyahət formatında baş tutan konfransın həmçinin poeziya gecəsi adlandırıla biləcəyini də vurğulayıb.
Qeyd edək ki, tədbir boyu məruzələr rəngarəng slaydlarla, şeir və musiqi parçaları ilə müşayiət olunub.

В Главном здании Национальной академии наук Азербайджана при совместной организации Отделения гуманитарных наук и Института архитектуры и искусства НАНА состоялась республиканская конференция «Мир Физули в искусстве Азербайджана», посвященная 530-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули.
Открыв мероприятие вступительной речью, заместитель председателя Ученого совета Отделения гуманитарных наук НАНА академик Теймур Керимли поприветствовал участников конференции и рассказал о многогранном творчестве Мухаммеда Физули. Академик сообщил, что Физули – не только великий мастер слова и мыслитель, но также выдающая личность, обладающая глубокими знаниями в различных сферах науки и искусства.
Говоря о большой заботе и внимании, которое оказывается творчеству гениального поэта, академик Теймур Керимли отметил, что очередным проявлением этой заботы является подписанное главой государства Распоряжение «О проведении 530-летия гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули» от 25-го января 2024 года, и добавил, что в текущем году юбилейные мероприятия проводятся не только в Азербайджане, но и в различных странах мира, что свидетельствует о масштабе и величии его творчества.
Сказав, что творчество Мухаммеда Физули представляет большую актуальность и сегодня, академик Теймур Керимли подчеркнул, что это связано с заслугами гениального поэта, его приверженностью общечеловеческим ценностям и идеям гуманизма: «В наше время, когда происходящие в мире катаклизмы, конфликты и войны поставили человечество лицом к лицу с угрозой уничтожения, необходимо обращаться к наследию мировых классиков, которые боролись с шовинизмом, реваншизмом, расизмом и прочими разрушительными идеями и проповедовали мир, гуманизм, любовь к жизни. Это нужно, прежде всего, самому человечеству. Научное и культурное наследие великих мыслителей и гуманистов способно спасти человечество от дальнейшего разрушения и вернуть его к истокам, это наследие обладает такой силой, которая направит человечество в правильное русло созидания».
В очередной раз отметив значимость мероприятия, академик Теймур Керимли пожелал удачи работе конференции.
Затем с докладом «Образ Физули в монументальной скульптуре» выступил директор Института архитектуры и искусства член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде. Говоря о памятниках гениальному поэту и мыслителю Физули, возведенных в Баку, Гяндже, Губе, Ширване и Физули, Эртегин Саламзаде подробно рассказал о художественном оформлении и особенностях каждого памятника. Помимо этого, ученый рассмотрел и памятники, возведенные в турецких городах Кайсери и Стамбул, а также в Тебризе (Иран). В заключение своего выступления Эртегин Саламзаде отметил, что иконография памятников, посвященных Мухаммеду Физули, связана с глубиной творчества классика, поэтому важным атрибутом иконографии является книга.
Далее на конференции были прослушаны научные доклады, посвященные различным аспектам творчества гениального поэта. Достаточно ознакомиться с темами докладов, чтобы понять весь масштаб рассматриваемых на конференции вопросов. Доктор философии по искусствоведению Рамиль Гулиев выступил с докладом на тему «Символическое отражение в живописи мотива божественной любви в творчестве Мухаммеда Физули», доктор философии по искусствоведению, доцент Аида Гасымова – на тему «Мир Физули в сюжетных коврах Азербайджана», доктор философии по искусствоведению, доцент Лала Кязымова – на тему «Газели Физули в творчестве Узеира Гаджибейли», доктор искусствоведения, профессор Севиль Фархадова – на тему «Взгляд на музыкально-поэтический мир Мухаммеда Физули в свете современных научных исследований», доктор философии по искусствоведению, доцент Сурая Агаева – на тему «Об изучении связанных с музыкальной культурой тем, отраженных в произведениях Физули», доктор философии по искусствоведению Парвана Алиева – на тему «Роль великого лидера Гейдара Алиева в сохранении наследия Физули», доктор философии по культурологии Егяна Алиева – на тему «Художественно-эстетические идеи Физули в культурологическом мышлении тюркского мира» и научный сотрудник института Бабир Зейнал – на тему «Творчество Физули в культурном контексте Восток-Запад».
В ходе выступлений прозвучали образцы из поэзии Физули, говорилось об отражении наследия великого поэта и мыслителя в изобразительном искусстве и музыке, увековечении памяти поэта. Лейтмотивом мероприятия прозвучали слова Физули: «Я – певец любви, и стихи мои – о любви».
Подводя итоги мероприятию, директор Института архитектуры и искусства Эртегин Саламзаде отметил, что по своему формату конференция отличается от других мероприятий, которые прошли в связи с 530-летним юбилеем Мухаммеда Физули: «Конференцию со всей серьезностью можно назвать и поэтическим вечером. Наша цель заключалась в путешествии в мир Физули. Судя по прослушанным выступлениям, путешествие удалось».
Отметим, что на протяжении всего мероприятия доклады сопровождались красочными слайд-шоу, образцами из поэтических и музыкальных произведений.