Yanvarın 13-də Akademiyanın Rəyasət Heyətinin binasında AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəylinin rəhbərliyi ilə müşavirə keçirilib.
Müşavirədə çıxış edən akademik İsa Həbibbəyli bu günlərdə dövlət büdcəsindən maliyyələşən bir sıra təşkilatlarda çalışan işçilərin əməkhaqlarının və Vahid Tarif Cədvəli ilə müəyyən edilmiş aylıq tarif (vəzifə) maaşlarının məbləğinin artırılmasına görə AMEA-nın kollektivi adından ölkə Prezidenti İlham Əliyevə dərin minnətdarlığını bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli həmçinin Azərbaycan Hava Yollarına məxsus sərnişin təyyarəsinin Qazaxıstanın Aktau şəhəri yaxınlığında qəzaya uğraması ilə əlaqədar Çinin Honkonq Kore Akademiyasının İcra şurasının üzvü professor Li Lei tərəfindən AMEA prezidentinə ünvanlanmış başsağlığı məktubunu diqqətə çatdırıb.
AMEA rəhbəri bildirib ki, 2024-cü ildə dövlət başçısının Azərbaycan elmi qarşısında qoyduğu vəzifələrdən irəli gələrək, dövlətimizin maraqlarını və müasir dünya elminin çağırışlarını nəzərə alaraq AMEA-da geniş tədqiqatlar aparılıb, Akademiyanın elmi bölmələri uğurlu fəaliyyət göstərib və bir sıra mühüm nəticələr əldə olunub. Diqqətə çatdırıb ki, yeniləşən Akademiyada həyata keçirilən islahatlar çərçivəsində başlıca prioritetlərdən biri olan e-elmin inkişafı istiqamətində uğurlu fəaliyyət davam etdirilib, beynəlxalq elmi təşkilatlarla əməkdaşlıq genişləndirilərək Azərbaycan elminin dünyadakı nüfuzu və maraqları qorunub. Həmçinin il ərzində alimlərimizin mühüm tədqiqatlarını əks etdirən nəşrlər, monoqrafiyalar ərsəyə gətirilib, təqdimat və sərgilər keçirilib.
AMEA-nın elmi bölmələrinin 2024-cü il üzrə hesabatlarının Rəyasət Heyətinin iclaslarında geniş şəkildə müzakirə ediləcəyini və ictimaiyyətə təqdim olunacağını bildirən akademik İsa Həbibbəyli hesabatların yüksək səviyyədə hazırlanması, ilin elmi nəticələrini əhatə edən sərgilərin təşkili ilə bağlı müvafiq tövsiyə və tapşırıqlarını verib.
Həmçinin “AMEA-nın 2025-2030-cu illər üçün İnkişaf Konsepsiyası və Yol Xəritəsi”nin hazırlanması üzrə AMEA-nın elmi-tədqiqat müəssisələri tərəfindən verilmiş təkliflərin sistemləşdirilərək ilkin variantın Rəyasət Heyətinin müzakirəsinə təqdim olunması ilə bağlı tapşırıqlarını diqqətə çatdırıb.
Bundan əlavə, müşavirədə AMEA-nın 80 illiyinə hazırlıqla əlaqədar müzakirələr aparılıb.
Müzakirələrdə AMEA-nın vitse-prezidentləri akademik Dilqəm Tağıyev, akademik Rasim Əliquliyev, akademik İradə Hüseynova, akademik Gövhər Baxşəliyeva, akademik-katib akademik Arif Həşimov, Mərkəzi Elmi Kitabxananın direktoru texnika elmləri doktoru Hüseyn Hüseynov, AMEA Rəyasət Heyəti aparatının Elm və təhsil şöbəsinin müdiri filologiya elmləri doktoru Sərxan Xavəri və başqaları çıxış edərək fikir və təkliflərini səsləndiriblər.

Состоялось совещание при президенте НАНА
13-го января в здании Президиума Национальной академии наук Азербайджана состоялось совещание под председательством президента НАНА академика Исы Габиббейли.
В своем выступлении на совещании академик Иса Габиббейли выразил от имени коллектива НАНА глубокую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за повышение заработной платы работников ряда организаций, финансируемых из государственного бюджета, и утверждение Кабинетом министров новой Единой тарифной сетки по оплате труда для приведения её в соответствие с повышенными тарифными (должностными) окладами.
Затем академик Иса Габиббейли рассказал о письме члена Исполнительного совета Академии Core (The International Core Academy of Sciences and Humanities, Гонконг, Китайская Народная Республика) профессора Ли Лэя, в котором учёный выразил президенту НАНА свои соболезнования в связи с крушением пассажирского самолёта, принадлежавшего компании «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), близ города Актау (Казахстан).
Далее академик Иса Габиббейли сообщил, что в 2024 году в НАНА велись обширные исследования в соответствии с задачами, поставленными  главой государства перед отечественной наукой, интересами государства и вызовами современной мировой науки, деятельность научных отделений Академии наук была успешной, были получены важные научные результаты. Руководитель НАНА отметил, что в рамках реформ, проводимых в обновляемой Академии наук, была успешно продолжена работа, нацеленная на развитие электронной науки, что является одним из главных приоритетов, также было расширено сотрудничество с международными научными организациями, что привело к росту авторитета и способствовало защите интересов отечественной науки в мире. Кроме вышеперечисленного, продолжил академик, на протяжении года шла работа над книгами и монографиями, освещающими результаты проводимых учёными исследований, были организованы многочисленные презентации и выставки.
Сказав, что отчёты научных отделений Академии наук по итогам 2024 года будут обсуждены на заседаниях Президиума и представлены вниманию общественности, руководитель НАНА дал соответствующие рекомендации и поручения, связанные с подготовкой отчётов на высоком уровне и организацией выставок, отражающих научные результаты прошлого года.
Затем академик Иса Габиббейли дал соответствующие поручения в связи с представлением на рассмотрение Президиума НАНА предварительного варианта «Концепции развития и Дорожной карты НАНА на 2025-2030-е годы», разработанной с учётом предложений, выдвинутых научно-исследовательскими учреждениями Академии наук.
Помимо этого, в ходе совещания были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к 80-летнему юбилею НАНА.
В дискуссиях приняли участие вице-президенты НАНА – академик Дильгам Тагиев, академик Расим Алигулиев, академик Ирада Гусейнова, академик Говхар Бахшалиева, академик-секретарь НАНА академик Ариф Гашимов, директор Центральной научной библиотеки доктор технических наук Гусейн Гусейнов, заведующий Отделом науки и образования аппарата Президиума НАНА доктор филологических наук Сархан Хавери и другие. Учёные поделились своими мыслями и предложениями по рассматриваемым вопросам.