Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasında AMEA Gənclər Akademiyasının təşkilatçılığı ilə Bakı şəhəri 132-134 nömrəli liseydə bu məktəbin 9-10-cu sinif şagirdləri üçün Azərbaycan dili fənni üzrə olimpiadanın iştirakçıları və qalibləri ilə görüş keçirilib.
Görüşü giriş sözü ilə açan akademik İsa Həbibbəyli qeyd edib ki, bu olimpiadanın keçirilməsində əsas məqsədimiz yeni nəsillləri Azərbaycan dilini daha dərindən öyrənməyə sövq etmək, ana dili vasitəsilə onlara ölkəni, vətəni sevməyi təlqin etməkdir. Çünki Azərbaycan dili bizim xalqın əsas atributlarından biridir; bayraq, gerb, himn kimi bizim əsas milli rəmzlərimizdəndir. Dilimizin Konstutisiyada dövlət dili kimi tətbiq olunması 1978-ci ildən etibarən Ulu öndər Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır. O zaman sovetlər birliyi zamanında daha çox beynəlmiləlçilik şüarları aktual idi. Elə bir çətin zaman kəsiyində Ulu öndər dilimizlə milli kimliyimizi qorumağa çalışmışdı. Sonrakı dövrlərdə də dilimizin işlək forması, funksionallığının artırılması üçün bir çox tədbirlər həyata keçirilib. Prezident İlham Əliyev tərəfindən bu gün də həmin xətt uğurla və prinsipiallıqla davam etdirilir. Qloballaşma dövründə dilimizin imkanlarını artırmaq barədə ayrıca Dövlət proqramı qəbul edilib, latın qrafikalı kitabların nəşri üçün sərəncam verilib. Dövlət başçısının Akademiyanın 80 illik yubiley yığlıncağındakı çıxışında, televiziya kanallarına müsahibəsində dilimizə önəm verməsi yeni vətənpərvər gənc nəslin yetişməsi üçün olduqca mühüm əhəmiyyət daşıyır. Azərbaycan dilinin qrammatikasına dair kitabların yazılması, lüğətçiliyə dair əsərlərin ərsəyə gəlməsi dilıimizin inkişafına böyük töhfədir. 132-134 nömrəli liseydə keçirilən olimpiada öz növbəsində yeni nəsildə dilimizə sevgi hisslərinin formalaşması üçün mühüm əhəmiyyət daşıyır və bu sahədə əməkdaşlığa həmişə açığıq. Bu ənənəni davam etdirmək lazımdır.
Sonra 132-134 nömrəli liseyin direktoru Aygün Mikayılova ana dili olimpdiasının əhəmiyyətdən söhbət açaraq bildirib ki, məktəb şagirdəri hansı sektorda oxumasından asılı olmayaraq dilimizin imkanlarına yüksək səviyyədə yiyələnirlər, dilimizi sevirlər. Və bu onu göstərir ki, yetişən gənc nəsil üçün ana dilinin təbliği mühüm göstəricidir. Ölkə Prezidentinin ana dilimizin qorunması ilə bağlı çıxışlarından və tapşırıqlarından sonra bu məsələ daha da aktuallaşıb və düşünürəm ki, bizim məktəblər ana dilimizin imkanlarını qorumaq, dilimizi sevmək, inkişaf etdirmək üçün əllərindən gələni edəcəklər.
Çıxış edən AMEA Rəyasət Heyəti Aparatı Elm və Təhsil şöbəsinin müdiri filologiya elmləri doktoru Sərxan Xavəri AMEA və onun nəzdindəki Gənclər Akademiyasının bir sıra mühüm işlər gördüyünü və bunlardan biri kimi, ana dili olimpiadasının təşkilini vurğulayıb. O, AMEA-nın dəstəyi ilə görülən bu işlərin gənclərimizin, şagirdlərimizin vətənpərvər ruhda yetişməsində mühüm rol oynadığını vurğulayıb.
AMEA-nın Gənclər Akademiyasının sədri kimya üzrə fəlsəfə doktoru Elmir Babayev çıxış edərək bildirib ki, olimpiadada məktəb üzrə Azərbaycan, rus və ingilis bölməsindən ümumilikdə 41 şagird iştirak edib. Maraqlıdır ki, dilimizlə bağlı olimpiadada rus bölməsindən olan şagirdlər daha yaxşı iştirak ediblər. Bu isə Azərbaycan dilinə sevginin və hörmətin yüksək səviyyədə olduğunun bariz nümunəsidir.
Sonra olimpiada qalibləri olan 132-134 nömrəli liseyin onuncu sinif şagirdlərindən Kamilə Vəkilova, Zəhra Axundova, Rüfət Lətifli və Ayan Zeynalova çıxış edərək onlara yaradılan şəraitə görə AMEA rəhbərliyinə minnətdarlıqlarını bildiriblər.
Sonda liseyin olimpiadada iştirak edən və qalib gələn şagirdlərinə sertifikat və hədiyyələr təqdim edilib, xatirə şəkli çəkilib.

В Национальной академии наук Азербайджана состоялась встреча с участниками и победителями Олимпиады по азербайджанскому языку, которая была организована Академией молодежи НАНА для учеников девятых и десятых классов лицея № 132-134 города Баку.
В ходе встречи президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что олимпиада проводится для того, чтобы стимулировать молодежь к ещё более глубокому изучению азербайджанского языка и привить любовь к стране, Родине посредством родного языка. Азербайджанский язык, продолжил академик, – один из главных атрибутов нашего народа, один из национальных символов, наряду с флагом, гербом, гимном: «Присвоение нашему языку статуса государственного в Конституции 1978 года связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. В советский период, когда были актуальны идеи интернационализма, Великий лидер старался сохранить наш родной язык и идентичность. В последующие периоды были реализованы многочисленные мероприятия, нацеленные на разработку форм применения языка и расширение его функциональности. Сегодня Президент Ильхам Алиев успешно и принципиально продолжает тот же курс. Принята отдельная Государственная программа по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации, подписано распоряжение об издании книг на латинской графике. В выступлении главы государства на собрании в честь 80-летнего юбилея Академии наук и во время его интервью местным телеканалам большое внимание было уделено сохранению и развитию языка. Издание книг, связанных с грамматикой азербайджанского языка, составление различных словарей и т.п. – весомый вклад в развитие нашего языка. Олимпиада, которая прошла в лицее № 132-134, имеет большое значение для формирования любви к родному языку, мы всегда готовы к сотрудничеству в данной сфере. Необходимо продолжить эту традицию».
Затем выступила директор лицея № 132-134 Айгюн Микаилова, которая рассказала о значении олимпиады и отметила, что, несмотря на язык обучения, школьники на высоком уровне изучают возможности нашего языка и любят родной язык, и это свидетельствует о том, что пропаганда родного языка среди молодого поколения ведется должным образом: «После выступлений и поручений Президента страны, связанных с сохранением чистоты нашего языка, этот вопрос приобрел ещё большую актуальность. Уверена, что наши школы также приложат все усилия для сохранения и расширения возможностей языка».
В своем выступлении заведующий Отделом науки и образования аппарата Президиума НАНА доктор филологических наук Сархан Хавери подчеркнул, что Академией наук и функционирующей под её ведомством Академией молодежи реализуются важные мероприятия в данной сфере, и Олимпиада по родному языку является одной из подобных инициатив. Он отметил, что эти мероприятия, которые осуществляются при поддержке НАНА, играют важную роль в воспитании молодежи в патриотическом духе.
Далее выступил председатель Академии молодежи НАНА доктор философии по химии Эльмир Бабаев, который сообщил, что на олимпиаде принял участие 41 ученик, обучающийся в азербайджанском, русском и английском секторах. Интересно, что на Олимпиаде по азербайджанскому языку лучшие результаты показали ученики, обучающиеся на русском языке, это говорит о любви и почтении к родному языку.
Затем выступили победители Олимпиады – ученики десятого класса лицея № 132-134 Камила Векилова, Захра Ахундова, Руфат Лятифли и Аян Зейналова. Они поблагодарили руководство НАНА за созданные условия.
В заключение участникам и победителям олимпиады были вручены сертификаты и подарки, были сделаны фотографии на память.