AMEA-nın Yüksək Texnologiyalar Parkına 4 rezident qəbul olunub
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası Rəyasət Heyətinin 22 sentyabr tarixli iclasında dörd hüquqi şəxs AMEA-nın Yüksək Texnologiyalar Parkının (“YT Park”) rezidenti statusunu alıb.
İclasda çıxış edən AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə xatırladıb ki, “YT Park”ın rezidenti statusunu almaq üçün iddialı olan AMEA-nın Təcrübə-Sənaye Zavodu, “Millers oils Azerbaijan” MMC, “Elm və Texnologiya Parkı” MMC və “Agro Bio Eco Tech” MMC-nin rəhbərlərinin təqdimatlarına baxılaraq Ekspertlər Şurasının son iclasında gizli səsvermə keçirilib. Bildirilib ki, səsvermənin  nəticələrinə uyğun olaraq iddialı hüquqi şəxslərin “YT Park”ın rezidenti olmaları barədə müvafiq rəy verilib.
İclasda “YT Park”ın rezidenti kimi qeydiyyata alınan qurumlar haqqında məlumat verilib. Qeyd olunub ki, rezidentliyə qəbul edilən AMEA-nın Təcrübə-Sənaye Zavodu müasir tələblərə cavab verən 70-ə yaxın müxtəlif çeşiddə yağ istehsal edir. 1974-cü ildə yaradılan zavod ölkəmizdə bu tipli ilk və yeganə təcrübə sınaq müəssisəsidir. Zavodun əsas vəzifəsi elmlə istehsalat arasında birbaşa əlaqə yaratmaq, təcrübə və təcrübə-sənaye miqyasında yeni texnoloji prosesləri mənimsəməkdir. Zavodda dünya standartlarına cavab verən sürtkü materiallarının istehsalına imkan verən qurğular və müasir laboratoriya – pilot kompleksi yaradılıb. Burada istehsal olunan məhsullar daxili və xarici bazar üçün nəzərdə tutulur. Öz brendi ilə tanınan zavod tibbi məqsədlərlə Naftalan yağları da istehsal edir.
Rezidentliyə qəbul edilən “Millers oils Azerbaijan” MMC-nin təsisçilərindən olan “Millers Oils” Birləşmiş Krallığın 130 illik tarixə malik nüfuzlu şirkətidir. AMEA ilə sıx əməkdaşlıq edən “Millers Oils” şirkəti dünyada tanınan premium klass mühərrik yağlarının istehsalı ilə məşğuldur. “Millers Oils” şirkətinin ölkəmizdə “Millers oils Azerbaijan” MMC-ni təsis etməkdə əsas məqsədi dünya standartlarına cavab verən neft məhsullarının istehsalını genişləndirməkdir. Bu sahədə ölkənin təlabatını qarşılamaq, həmçinin Azərbaycan vasitəsilə Şərq, Orta Asiya bazarında istehsal etdikləri mühərrik yağlarını tanıtmaq da şirkətin əsas hədəflərindəndir.
“Elm və Texnologiya Parkı” MMC elektronika, avtomatika, proqram təminatı, müdafiə və mülki təyinatlı aparatlar, dronlar və digər elektron cihazlarının istehsalı ilə məşğul olur. Şirkətin istehsal etdiyi dronlar Akademiyanın institutları tərəfindən elmi-tədqiqat işlərinin aparılması üçün istifadə edilir. Fəaliyyətində yüksək texnologiyaların ən son elementləri olan MMC-nin əsas məqsədi innovativ məhsulların, yüksək texnologiyaların hazırlanması, işlənilməsi və ya təkmilləşdirilməsi istiqamətində tədqiqatların və təcrübə-konstruktor işlərinin aparılmasıdır.
Digər rezident olan “Agro Bio Eco Tech” MMC artıq 25 ildir Azərbaycanın kənd təsərrüffatı üçün ekoloji təmiz ərzaq məhsullarının istehsalı ilə məşğuldur. Üzvi və üzvi mineral gübrələr istehsal edən şirkət yeni texnologiyalar əsasında fəaliyyət göstərir. Burada kənd təsərrüfatı üçün zərərverici həşəratlara qarşı ekoloji və bioloji üsulla mübarizə vasitələri, orqanik və orqanomineral əlavələr və biopreparatlar istehsal olunur. “Agro Bio Eco Tech” MMC-nin texnologiyaları, mikroorqanizmlər və probiotiklərindən Macarıstanda geniş istifadə edilir. Hazırda şirkətin Türkiyə, Macarıstan, Almaniya, Latviya və Rusiyada törəmə müəssisələri fəaliyyət göstərir. Şirkətin məhsulları istixana, qazon, ağac və kolların yetişdirilməsində tətbiq olunur. Bütün istehsal olunan məhsullara Avropa uyğunluq sertifikatları verilib.
Müzakirələrdən sonra adıçəkilən iddiaçılara rezident statusu verilməsi qərara alınıb. Akademik Akif Əlizadə hüquqi şəxslərin rəhbərlərini təbrik edərək onlara gələcək fəaliyyətində uğurlar arzulayıb, bu qurumların elmtutumlu və yüksək texnologiya yönümlü istehsal fəaliyyətini nəzərə alaraq, Azərbaycan qanunvericiliyində göstərilən güzəşt və imtiyazlardan məqsədyönlü şəkildə faydalanacağına, ölkə iqtisadiyyatının inkişafında mühüm rol oynayacaqlarına əminliyini bildirib.

22 сентября на заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана четыре юридических лица получили статус резидента Парка высоких технологий («Парк ВТ») НАНА.
В своем выступлении на мероприятии президент НАНА, академик Акиф Ализаде напомнил, что на последнем заседании Экспертного совета были рассмотрены заявки руководителей Опытно-промышленного завода НАНА, ООО «Millers-Oils Azerbaijan», ООО «Парк науки и технологий» и ООО «Agro Bio Eco Tech» на получение статуса резидента «Парка ВТ» и состоялось тайное голосование. Академик отметил, что в соответствии с результатами голосования было вынесено соответствующее заключение о предоставлении претендентам статуса резидента «Парка ВТ».
На заседании говорилось о деятельности организаций, зарегистрированных в качестве резидента «Парка ВТ». Было отмечено, что принятый в качестве резидента Опытно-промышленный завод НАНА выпускает около 70 наименований масел, соответствующих современным требованиям. Созданный в 1974 году завод является первым и единственным в стране опытно-экспериментальным учреждением подобного типа. Основной задачей завода является налаживание непосредственной связи между наукой и производством и освоение новых технологических процессов в опытном и опытно-промышленном масштабе. На заводе установлено оборудование, позволяющее производить смазочные материалы, отвечающие мировым стандартам, и создан современный лабораторный пилотный комплекс. Производимая здесь продукция предназначена для внутреннего и внешнего рынка. В медицинских целях завод производит также нафталановые масла.
Компания «Millers Oils», являющаяся одной из учредителей принятого в качестве резидента ООО «Millers oils Azerbaijan», – одна из ведущих компаний Соединенного Королевства, осуществляющая свою деятельность уже в течение 130 лет. Тесно сотрудничающая с НАНА компания «Millers Oils» занимается производством известных во всем мире моторных масел премиум класса. Основной целью основания компанией «Millers Oils» ООО «Millers oils Azerbaijan» в нашей стране является расширение производства нефтяной продукции, отвечающей мировым стандартам. Компания нацелена на удовлетворение потребностей страны в данной области, а также распространение производимых ею моторных масел через Азербайджан на рынки Восточной и Средней Азии.
ООО «Парк науки и технологий» занимается производством электроники, автоматики, аппаратов программного обеспечения, оборонного и гражданского назначения, дронов и прочих электронных приборов. Произведенные компанией дроны используются институтами Академии при ведении научно-исследовательских работ. Основной целью ООО является осуществление исследований и опытно-конструкторских работ в области создания, разработки и усовершенствования инновационной продукции и высоких технологий.
ООО «Agro Bio Eco Tech», являющееся следующим резидентом, уже 25 лет занимается производством экологически чистой продовольственной продукции для сельского хозяйства Азербайджана. Компания, производящая органические и органоминеральные удобрения, функционирует, опираясь на новые технологии. Здесь производятся средства для экологической и биологической борьбы с вредителями, органические и органоминеральные добавки и биопрепараты. Технологии, микроорганизмы и пробиотики, произведенные в ООО «Agro Bio Eco Tech», широко используются в Венгрии. В настоящее время дочерние учреждения компании функционируют в Турции, Венгрии, Германии, Латвии и России. Продукция компании применяется при выращивании продукции в парниках, а также при выращивании газонов, деревьев и кустарников. Всей произведеной продукции был дан Европейский сертификат соответствия.
После дискуссий было принято постановление о предоставлении претендентам статуса резидента. Академик Акиф Ализаде поздравил руководителей юридических лиц и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности. Учитывая деятельность этих организаций, направленную на производство наукоемкой и высокотехнологичной продукции, академик выразил свою уверенность в том, что данные структуры сумеют целенаправленно воспользоваться льготами и привилегиями, предусмотренными в отечественном законодательстве, и сыграют важную роль в развитии экономики республики.