8-го июня в Главном здании НАНА состоялось мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения выдающегося ученого и известного общественно-политического деятеля Азербайджана, одного из организаторов здравоохранения в республике академика Вели Ахундова.
Вначале участники мероприятия посетили могилу академика Вели Ахундова на Аллее почетного захоронения и возложили на неё букеты цветов.
Затем присутствующие ознакомились с организованной в Главном здании НАНА выставкой, повествующей о жизни и деятельности академика Вели Ахундова.
Открывая юбилейное мероприятие вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что выдающийся ученый и государственный деятель Вели Ахундов – одна из великих личностей, оставивших глубокий след в общественно-политической и научной жизни Азербайджана.
Руководитель НАНА подчеркнул, что государственная деятельность академика Вели Ахундова, живущего в памяти азербайджанского народа, всегда высоко ценилась общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, проявлением высокой оценки является празднование на государственном уровне 80-летнего юбилея выдающегося ученого по Распоряжению великого лидера Гейдара Алиева и 100-летнего юбилея – по Распоряжению Президента Ильхама Алиева.
Далее министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев выступил с обширным докладом о жизни и деятельности академика Вели Ахундова.
Министр напомнил о выступлении общенационального лидера Гейдара Алиева на мероприятии по случаю 80-летнего юбилея академика Вели Ахундова, которое состоялось в 1996 году, и отметил, что Великий лидер высоко ценил заслуги ученого перед азербайджанским народом. Он подчеркнул, что заслуги академика Вели Ахундова перед Родиной и народом всегда высоко ценились со стороны нашего государства, и сегодняшнее юбилейное мероприятие – очередное проявление глубокого уважения и почтения к этой великой личности.
В своем выступлении на мероприятии председатель Союза писателей Азербайджана Народный писатель Анар поделился своими воспоминаниями об академике Вели Ахундове.
Затем был продемонстрирован видеоролик, повествующий о жизни и деятельности выдающегося ученого.
На юбилейном мероприятии заведующий кафедрой Азербайджанского медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Ибадулла Агаев выступил с обширным докладом об общественно-политической и научно-педагогической деятельности академика Вели Ахундова.
Далее выступили заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики академик Рафаэль Гусейнов, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова и директор Научно-исследовательского института медицинской профилактики Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики профессор Адиль Аллахвердиев.
В заключение от имени семьи Ахундовых выступила дочь академика Вели Ахундова доктор философии по искусствоведению Нигяр Ахундова, которая поблагодарила организаторов и участников мероприятия за высокое почтение к памяти её отца.
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.