Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Американский профессор выступил с лекцией в Институте дендрологии НАНА
14.06.2019 09:52
  • A-
  • A
  • A+

Американский профессор выступил с лекцией в Институте дендрологии НАНА

Профессор Университета Массачусетса США Назим Мамедов выступил с докладом «Перспективные альтернативные лекарственные растения для Азербайджана» на семинаре в Институте дендрологии НАНА.

Докладчик предоставил подробную информацию о лекарственных растениях, используемых при лечении и профилактике различных заболеваний. Он сказал, что лечебные свойства травяных растений связаны с наличием физиологически активных компонентов (алкалоидов, гликоидов, флавоноидов, витаминов и т.д.).

На семинаре участники обсудили научно-исследовательскую работу, проводимую в области получения биологически активных веществ из ценных лекарств и эфирных масел, распространенных во флоре Азербайджана и Америки, их применения в фармакологии.

Директор Института дендрологии, член-корреспондент НАНА Тофик Мамедов выразил уверенность, что сотрудничество с авторитетным университетом США даст хорошие результаты.

Профессор Назим Мамедов высоко оценил деятельность Института дендрологии, отметив целесообразность двухстороннего кадрового обмена.

В заключение гость ознакомился с лабораториями института, оснащенными современным оборудованием, а также с Фондом гербариев.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: