Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Вышел в свет второй том энциклопедического справочника «Азербайджанцы, получившие образование в высших учебных заведениях до 1920 года»
06.09.2019 09:25
  • A-
  • A
  • A+

Вышел в свет второй том энциклопедического справочника «Азербайджанцы, получившие образование в высших учебных заведениях до 1920 года»

Вышел в свет второй том энциклопедического справочника «Азербайджанцы, получившие образование в высших учебных заведениях до 1920 года», соавторами которого являются директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА, профессор Мисир Марданов и профессор Бакинского евразийского университета Адалят Таирзаде.

Научным редактором книги является директор Института истории НАНА, академик Ягуб Махмудов.

Издание содержит документальные биографии всех мусульманских государственных деятелей с высшим образованием в Азербайджанской Республике в 1918-1920 гг.

В советское время утверждали, что до 1920 года только 62 человека были с высшим образованием. Эта книга доказывает, что это утверждение является ложным. Книга написана авторами после многолетних исследований в центральных архивах Баку, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Киева, Харькова, Одессы, Таллина, Тифлис и привезённых ими документов.

Второй том содержит информацию о 116 наших соотечественниках, чьи фамилии начинаются с буквы “B-А” .

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: