Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Академик Мохсун Нагысойлу выступил на конференции в Казани
13.09.2019 12:43
  • A-
  • A
  • A+

Академик Мохсун Нагысойлу выступил на конференции в Казани

10-11 сентября в Казани (Республика Татарстан), в Институте языка и литературы Академии наук Татарстана прошла международная конференция на тему «Тюркская лингвистика XXI века: лексикология и лексикография».

Выступая на церемонии открытия конференции, президент Академии наук Татарстана, академик Мякзум Салахов отметил, что это событие имеет важное значение с точки зрения истории многовековых научных и культурных связей тюркских народов.

Директор Института языкознания имени Насими НАНА, академик Мохсун Нагысойлу также принял участие в международной конференции. Выступая на церемонии открытия, М.Нагысойлу рассказал об общих ценностях тюркоязычных народов и подчеркнул важность дальнейшего развития этих отношений.

Азербайджанский ученый также председательствовал на конференции в качестве главы IV секции.

Ученый выступил с докладом «Взгляд на историю средневековой азербайджанской лексикографии» и рассказал о научном и практическом значении истории азербайджанского языкознания. Он довел до внимания, что словарь является показателем культуры каждой нации. Средневековые словари являются золотым сокровищем интересных и тонких наблюдений по фонетике, грамматике и лексике ряда тюркских языков.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: