Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

Археологической экспедицией «Древняя Габала» проведены новые археологические исследования
15.09.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Археологической экспедицией «Древняя Габала» проведены новые археологические исследования

В ходе археологических исследований, проводимых археологической экспедицией «Древняя Габала» под руководством заместителя директора по научной работе Института археологии и этнографии НАНА, доктора философии по истории Наджафа Мусеибли, были обнаружены новые археологические материалы.

Находки были обнаружены в слоях, относящихся к Лейлатепинской археологической культуре, в ходе археологических раскопок на территории древнего поселения Галаери в Габалинском районе. Древнее поселение Галаери относится к первой половине IV тысячелетия до нашей эры. Большую часть находок составляют части глиняных посуд и различные каменные орудия труда.

Кроме того, в ходе раскопок были обнаружены могилы, в которых находились глиняные сосуды с костями младенцев внутри, что является традиционным для народов, населявших Переднюю Азию (Южную и Юго-Западную Азию).

Археологами также были обнаружены детали гончарного круга, и эта находка доказывает, что гончарный круг уже использовался шесть тысяч лет назад древними людьми на указанной территории. Между тем, ранее считалось, что древние люди, населявшие Кавказ того времени, были незнакомы с гончарным кругом. Археологический материал древнего поселения Галаери полностью совпадает с находками, обнаруженными в культурных слоях поселения Арслантепе в Восточной Анатолии (Турция).

В результате проведенных археологами раскопок вблизи селения Дизахлы на территории Габалинского района, на правом берегу реки Гарачай были найдены каменные орудия ашельской культуры, относящиеся к эпохе раннего палеолита.

Археологи считают, что местность, называемая «Гызлар галасы», где были обнаружены эти каменные орудия, очевидно, была стоянкой первобытного человека открытого типа.

Указанные находки играют важную роль в исследованиях по миграции первобытных людей в период ашельской культуры.

Кроме того, на востоке от селения Дизахлы был обнаружен земляной некрополь, относящийся к Кура-Аразской культуре. До этого археологи не обнаруживали могил без курганов (или вне поселений), относящихся к этой культуре.

Для уточнения общей характеристики некрополя были проведены археологические раскопки, определены его размеры и GPS-координаты.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: