Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

В Нахчыванском отделении обсуждались результаты  археологической экспедиции в поселении Пловдаг
04.10.2019 12:33
  • A-
  • A
  • A+

В Нахчыванском отделении обсуждались результаты археологической экспедиции в поселении Пловдаг

В Нахчыванском отделении НАНА состоялось мероприятие, посвященное результатам археологической экспедиции, проведенной в поселении Пловдаг, расположенном на территории Ордубадского района.

В ходе мероприятия председатель отделения академик Исмаил Гаджиев сказал, что в этом году, как и каждый год местными и международными экспедициями проводились археологические раскопки в Нахчыване, и было обнаружено множество новых материалов и культурных образцов. Говоря об археологической экспедиции Хараба Гилана в Ордубаде, ученый сказал, что раскопки велись ведущим научным сотрудником Института истории, этнографии и археологии, доктором философии по истории Бахлулом Ибрагимли.

Бахлул Ибрагимли дал подробную информацию о результатах археологической экспедиции в поселении эпохи бронзового века Пловдаг. Археолог отметил, что археологические исследования проводятся в Пловдаге с 2004 года. Памятник полностью охватывает бронзовый век. В результате исследований были обнаружены останки отдельных домов, вспомогательных зданий, а также большое количество каменных орудий труда, черных и серых керамических образцов бронзового века и т.д. Найденные каменные орудия являются типичными материалами для среднего бронзового века.

Затем он ответил на многочисленные вопросы участников.

Директор Института истории, этнографии и археологии, член-корреспондент НАНА Фахраддин Сафарли, заведующий отделом древней археологии института, руководитель Нахчыванской городской археологической экспедиции, член-корреспондент НАНА Вели Бахшалиев и заведующая археологической службой, участник экспедиции, доктор философии по истории Зейнаб Гулиева в своих выступлениях подчеркнули важность обнаруженных в Пловдаге археологических материалов раннего бронзового века для археологии Азербайджана и Нахчывана.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: