Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

06.11.2019 12:41
  • A-
  • A
  • A+

Прошла республиканская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие азербайджанского коврового искусства»

Прошла республиканская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие азербайджанского коврового искусства»

6 ноября в Главном здании НАНА прошла республиканская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие азербайджанского коврового искусства».

В мероприятии, организованном Отделением гуманитарных наук и Институтом архитектуры и искусства, приняли участие представители Азербайджанского музея ковров, ОАО «Азерхалча», Азербайджанской государственной академии художеств, а также сотрудники научных учреждений Гянджинского отделения и Отделения гуманитарных наук НАНА.

Открывая конференцию вступительной речью, директор Института архитектуры и искусства, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде сказал, что ковроткачество, которое является народным прикладным искусством Азербайджана, сыграло особую роль в истории нашего народа. Он подчеркнул, что работа по развитию ковроткачества была ускорена в рамках «Государственной программы по сохранению и развитию коврового искусства в Азербайджанской Республике на 2018-2022 годы», утвержденной Распоряжением Президента от 28 февраля 2018 года. Были открыты широкие возможности для глубокого изучения, исследования и пропаганды коврового искусства.

Э.Саламзаде рассказал о важности научно-практической конференции и актуальности докладов, которые будут заслушаны на мероприятии. Было отмечено, что будут обсуждены исторические аспекты ковроткачества, его художественные особенности и роль коврового и ткацкого искусства в мировоззрении, традициях и повседневной жизни людей.

Выступив далее, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук академик Теймур Керимли сказал, что ковроткачество является одним из наиболее распространенных видов декоративно-прикладного искусства. Ковры исторически были неотъемлемой частью жизни азербайджанского народа, а также ярким примером национальной культуры.

Говоря об истории ковроткачества в нашей стране, академик Т.Каримли отметил, что в настоящее время государство уделяет большое внимание дальнейшему развитию этого искусства. По его словам, сегодня азербайджанские ковры признаны во всем мире. В 2010 году азербайджанские ковры были включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Академик Т.Керимли отметил, что ковер «Пазырыг», который является старейшим образцом ковра, найденного в пазырыгских курганах на Алтае (2500 лет назад), был также соткан в Карабахе - в древней Барде. Ученый, рассказав о коврах "Шахаббаси", принадлежащих к ардебильской группе Тебризского коврового центра Азербайджана, отметил, что название этих ковров связано с именем пятого правителя государства Сефевидов, шаха Аббаса I (1587-1629).

На конференции заслушаны доклады: «Образ Гейдара Алиева в азербайджанских коврах», ОАО «Азерхалча» является хранителем азербайджанского коврового искусства», «Основные направления развития карабахской школы ковров и дворцовые ковры Карабаха» и т.д.

Было отмечено, что узоры на коврах, которые тесно связаны с историей и жизнью азербайджанского народа, дают ценную информацию о том, как они были сотканы. Великий лидер Гейдар Алиев предпринимал важные меры по сохранению и развитию ковроткачества. В 70-х годах XX века в Азербайджане был открыт Музей ковров и созданы необходимые условия для исследователей, занятых в области ковроткачества. После второй независимости Азербайджана и возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти, начался новый этап в развитии ковроткачества.

Было отмечено, что одним из самых запоминающихся моментов деятельности Президента Ильхама Алиева в этой области является создание в 2016 году Открытого акционерного общества «Азерхалча». Созданное по инициативе главы государства, ОАО «Азерхалча» позволило реализовать несколько стратегических целей.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

 

  • Поделиться: