Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

Академик Наиля Велиханлы приняла участие во II Форуме Международного альянса музеев Шелкового пути
09.12.2019 16:47
  • A-
  • A
  • A+

Академик Наиля Велиханлы приняла участие во II Форуме Международного альянса музеев Шелкового пути

Директор Национального музея истории Азербайджана НАНА академик Наиля Велиханлы и заместитель директора по научно-фондовой работе этого научного учреждения доктор философии по истории, доцент Махфуза Зейналова приняли участие во II Форуме Международного альянса музеев Шелкового пути в Китае.

В форуме, организованном Национальным музеем Китая, приняли участие представители музеев из Китая, Сербии, Азербайджана, Казахстана и других стран.

Цель форума - расширить деятельность музеев стран вдоль Шелкового пути и наладить совместное сотрудничество на основе представленных проектов.

В своем выступлении вице-президент Международного альянса музеев Шелкового пути академик Наиля Велиханлы рассказала о международных связях и достижениях руководимого ею музея с другими структурами. Азербайджанский ученый проинформировала о коллекции музея, в том числе экспонатах касательно Шелкового пути. Она отметила, что Музей истории, который скоро отметит свое 100-летие, расширяет свои международные связи и сотрудничает с музеями в нескольких странах, включая Казахстан, Россию и Узбекистан.

На мероприятии также обсуждались вопросы организации выездных музейных выставок, обмена научным опытом и кадрами, защиты экспонатов, а также использования современных реставрационных и консервационных технологий.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: