Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялась презентация книги «Шах Исмаил Сефеви: сборник историко-дипломатических документов»
20.06.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация книги «Шах Исмаил Сефеви: сборник историко-дипломатических документов»

20 июня в Институте литературы имени Низами НАНА состоялась презентация книги «Шах Исмаил Сефеви: сборник историко-дипломатических документов».

Научный редактор книги – руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики академик Рамиз Мехтиев.

Выступивший на мероприятии директор института, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил историческое значение книги. Он сообщил, что в этой книге впервые на нашем родном языке азербайджанской общественности представлены материалы, собранные в различных библиотеках и рукописных фондах Турции, - дипломатические письма, фетвы и указы. Оригиналы документов, переведенных на азербайджанский язык, - на фарсидском, арабском и османо-турецком языках. Хотя в исследованиях периода Шаха Исмаила и Сефевидов, в целом, и есть ссылки на некоторые из этих документов, полный перевод их текстов с комментариями осуществлен впервые.

Отметив, что новая книга является бесценным источником для изучения заслуг Шаха Исмаила Хатаи перед государством и нацией, И.Габиббейли сказал, что в этом труде отражен подход сквозь новую призму к событиям того периода, являющегося незабываемым историческим этапом. В книге представлена переписка Шаха Исмаила Хатаи с главами многих государств, отражающая основные моменты его внешней политики. Это также способствует объективной оценке отношения Шаха Исмаила Хатаи, как государственного деятеля, к событиям своего времени.

Было подчеркнуто, что ценный труд начинается со статьи академика Рамиза Мехтиева “Политическое наследие Шаха Исмаила Хатаи в свете исторических документов”, созданной им с высоких гражданских позиций. В глубокосодержательной, системной, объективной статье академика Р.Мехтиева даются веские и точные ответы на многие важные вопросы, связанные с Шахом Исмаилом, беспокоящие людей во все времена. Основным источником, на который ссылается Р.Мехтиев, является переписка Сефевидов с Османской империей и другими странами, включенная в научный оборот посредством этой книги. В книге впервые собраны в целом 53 историко-дипломатических документа, 3 из которых – указы правителя, 1 – фетва, а 49 – письма различного содержания. Эти документы по инициативе руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики были собраны в различных архивах мира и доставлены в нашу страну. В книге приведены как оригинальные тексты документов, так и их переводы. Эти документы создают возможность очень ясно представить отношения Сефевидов с Османской империей, международные отношения того периода, позицию Шаха Исмаила Хатаи в дипломатической сфере. В этом смысле глубокосодержательная статья академика Рамиза Мехтиева – солидный исследовательский труд о дипломатической деятельности Шаха Исмаила Хатаи.

На мероприятии с докладом на тему “Историко-дипломатическое наследие и современность” выступил научный консультант книги, декан факультета богословия Бакинского государственного университета, академик Васим Мамедалиев.

Директор Института языкознания НАНА, член-корреспондент академии Тофик Гаджиев, директор Института востоковедения, доктор филологических наук, профессор Говхар Бахшалиева и другие в своих выступлениях подчеркнули, что книга “Шах Исмаил Сефеви: сборник историко-дипломатических документов” является ценным источником для изучения истории Азербайджана. Было отмечено, что книга проливает свет на многие неизвестные страницы истории и вносит ясность в вопросы, всегда беспокоившие ученых.

  • Поделиться: