Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.02.2020 14:13
  • A-
  • A
  • A+

В Фонд рукописей Нахчыванского отделения поступили новые рукописи и печатные книги

В Фонд рукописей Нахчыванского отделения поступили новые рукописи и печатные книги

Министерство культуры Нахчыванской Автономной Республики передало в Фонд рукописей Нахчыванского отделения 24 новые рукописи и печатные книги.

На мероприятии председатель отделения академик Исмаил Гаджиев рассказал о неоценимой роли древних рукописей и печатных книг, отражающих реальную память о нашей истории. Он сказал, что древние рукописи сохраняют в себе историю, культурную жизнь и историю народа, к которому они принадлежат. Они ценны для будущих поколений.

Высоко оценив передачу книг, приобретенных Министерством культуры, в дар в Фонд рукописей, Исмаил Гаджиев подчеркнул роль Заслуженного деятеля искусств Акифа Гаджиева вместе с жителями автономной республики в сохранении и пропаганде наших национальных и духовных ценностей.

Выступая на мероприятии, министр культуры Нахчыванской Автономной Республики Натаван Гадимова сказала, что письменные памятники являются ценными источниками не только для изучения общественно-политической ситуации, научной и культурной среды Ближнего Востока, но и нашего народа. Богатая и всеобъемлющая книжная сокровищница важна не только для Азербайджана, но и для изучения человеческой цивилизации и мировой истории в целом.

Далее директор Фонда рукописей доктор филологических наук Фарман Халилов проинформировал участников о рукописных и печатных книгах на азербайджанском, арабском и персидском языках - «Азербайджанская литература: Ашыг Абдулла», «Азербайджанская литература. Народные поэты» (Том II) Салмана Мумтаза, «Турецкая литература» Абдуллы Шаига, учебник «География» Гафура Рашада, «Учебник персидского языка» неизвестного автора, «Исторические материалы азербайджанской литературы» Фиридуна Кочарли идр.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: