Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

19.02.2020 12:19
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся научно-практический семинар «Исследования петрофильной растительности в Нахчыванской Автономной Республике»

Состоялся научно-практический семинар «Исследования петрофильной растительности в Нахчыванской Автономной Республике»

Институт биоресурсов Нахчыванского отделения НАНА в рамках Стартап-проекта провел научно-практический семинар на тему «Исследования петрофильной растительности в Нахчыванской Автономной Республике» с участием студентов первого и второго курса биологического факультета Нахчыванского государственного университета.

На мероприятии заведующий отделом систематики растений доктор философии по биологии Намиг Аббасов проинформировал студентов о петрофильных растениях и отметил, что эти растения, обобщенные в геоботанике под термином «петрофил», распространены в основном в скалистых и каменистых территориях. В Нахчыванской Автономной Республике распространены 16 видов петрофильной растительности.

Отмечено, что скалисто-каменистая растительность Нахчыванской Автономной Республики характерна для высокогорья Малого Кавказа и может служить резервом для генофонда многих полезных растений. Детальное изучение подобного растительного покрова даст новые ценные научные и практические результаты.

Затем студенты посетили Лабораторию биохимических исследований института, Отдел зоологических исследований, Гербарный фонд и Музей природы.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: