Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сегодня Всемирный день антропологии
20.02.2020 09:00
  • A-
  • A
  • A+

Сегодня Всемирный день антропологии

Каждый год третий четверг февраля отмечается во всем мире как Всемирный день антропологии.

Всемирный день антропологии, основанный Американской антропологической ассоциацией, в этом году отмечается 20 февраля. Празднование этого дня направлено на повышение интереса к антропологической науке, которая исследует историю человечества, другими словами, социальные и биологические характеристики человека.

В настоящее время в США, Германии, Англии, Италии и других странах существуют научные учреждения, организации и курсы по антропологии, разрабатываются учебные программы, монографии, научные сборники в этой области.

Антропология в Азербайджане стала изучаться после обретения независимости. Сегодня в нашей стране проводится важная работа по развитию антропологии, приведению ее в соответствие с современной антропологической наукой, выявлению приоритетных тем, современных теорий в этой области, разработке концепции антропологической науки. Основным направлением исследований антропологов страны является изучение исторических корней толерантности азербайджанского народа, формирования азербайджанцев как социокультурного сообщества и выявление их идентичностей.

В направлении развития антропологической науки в НАНА проводится значительная работа. При Институте археологии и этнографии НАНА функционирует Центр антропологии, в котором проводятся научные исследования по многим проблемам антропологии, уделяется особое внимание подготовке высококвалифицированных кадров. Прием в магистратуру при НАНА также проводится по специальности «Антропология».

Кроме того, ярким примером является создание по решению Президиума НАНА Ученого совета по археологии, этнографии и антропологии Совета по координации научных исследований Азербайджанской Республики.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: