Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

В Центральной научной библиотеке НАНА проводится выставка, посвященная 75-летнему юбилею Аиды Имангулиевой
09.10.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Центральной научной библиотеке НАНА проводится выставка, посвященная 75-летнему юбилею Аиды Имангулиевой

В Центральной научной библиотеке НАНА организована литературная выставка, посвященная 75-летнему юбилею видного азербайджанского ученого, профессора Аиды Имангулиевой.

Директор библиотеки доктор филологических наук Айбениз Алиева-Кенгерли рассказала о жизни известного литературоведа, востоковеда, переводчика, критика, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой, о ее богатой научно-педагогической и организаторской деятельности.

Алиева-Кенгерли подчеркнула исключительную роль ученого в формировании и развитии науки и научной школы востоковедения, в особенности арабистики в Азербайджане. Директор добавила, что Имангулиева была одним из редких ученых, объединявших в себе научный талант, организаторские способности и педагогическую деятельность. Она более 20 лет читала лекции по арабской литературе, проводила специальные курсы и руководила дипломными работами на факультете востоковедения в БГУ, и ее труды высоко оцениваются во многих странах.

На выставке продемонстрированы около 100 книг, в том числе такие как “Cübran Xəlil Cübran” (1975; 2002), “Qələmlər birliyi və Mixail Nuaymə” (2002), “Yeni ərəb ədəbiyyatı korifeyləri” (2003), “Şərq və Qərb: Ortaq mənəvi dəyərləri” (2004), а также посвященные ее жизни и деятельности книги Салахаддина Халилова “Şərq ruhunun Qərb həyatı” (2009), Шарафа Джалили “Daşda çiçək açan Dilbər”, а также “Dünya deyilən sənmişsən”, “Романтическая поэзия в контексте проблематики Восток-Запад” (2009) и «Аида Насир гызы Имангулиева: Библиография» (2009), изданная в рамках серии «Деятели науки и культуры Азербайджана», более 40 статей, виртуальных изображений, видеофильмов и фотоматериалов.

Выставка продлится 15 дней.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: