Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

Археологические раскопки у памятника Гизилтепе дали результаты
19.03.2020 09:07
  • A-
  • A
  • A+

Археологические раскопки у памятника Гизилтепе дали результаты

Имишлинская археологическая экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии НАНА доктора философии по истории Микаила Мустафаева провела археологические исследования у памятника Гизилтепе, расположенного в местности Гызылкенд.

Руководитель экспедиции сказал, что в результате исследований было установлено, что памятник Гизилтепе является крепостью оборонительного характера. Он отметил, что Гизилтепе, состоящий из двух частей и высотой около 17 метров, занимает площадь более 5 гектаров. Крепость была полностью окружена бассейном с водой. Во время раскопок у памятника была выкопана траншея длиной 23 метра и шириной 1 метр для изучения стратиграфии. План слоев был составлен с каждых 2 метров глубины.

По его словам, во время археологических раскопок были обнаружены стена шириной 55 см из необработанного кирпича в южной части участка, стена из необработанного кирпича в западном направлении.

«Памятник Гизилтепе - комплексное поселение и один из самых уникальных памятников, недавно обнаруженных в результате археологических раскопок. Регулярные раскопки очень важны с научной точки зрения. По словам Мустафаева, материалы и культурные образцы, найденные на первом этапе раскопок, показывают, что эта территория относится к средневековью.

Археолог добавил, что будущие исследования предоставят новые факты об истории региона.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: