Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Продолжается работа по созданию электронной библиотеки рукописей
14.05.2020 10:56
  • A-
  • A
  • A+

Продолжается работа по созданию электронной библиотеки рукописей

Состоялось онлайн-заседание Отдела электронных ресурсов Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА.

На заседании обсуждались итоги деятельности сотрудников отдела в первой четверти текущего года.

Заведующая отделом Фирангиз Гусейнова сообщила, что были продолжены работы по созданию электронной библиотеки, что позволит облегчить доступ к хранящимся в фондах института рукописным памятникам, а также обеспечит их охрану и передачу последующим поколениям.

Ф.Гусейнова добавила, что в течение соответствующего периода были оцифрованы и внесены в базу электронной библиотеки 325 рукописных книг на тюркских, арабском и персидском языках. Эти рукописи также были перенесены на устройства внешней памяти: «В настоящее время в базе электронной библиотеки рукописей хранится более 4600 книг. Ими могут пользоваться занятые исследовательской работой ученые и специалисты научного учреждения».

Заведующая отделом подчеркнула, что в соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева о проведении юбилеев видных представителей азербайджанской литературы – 120-летнего юбилея Джафара Джаббарлы и 140-летнего юбилея Мухаммеда Хади, был продолжен процесс оцифровывания материалов из личных архивов классиков, которые хранятся в институте. По ее словам, работа по электронизации личного архива Джафара Джаббарлы, который хранится в 700 папках, была начата в 2019 году; в текущем году в базу были внесены электронные варианты 75-ти документов. В настоящее время в базе хранятся 658 документов. Для создания биобиблиографического указателя Мухаммеда Хади была проделана совместная с Отделом библиотековедения и библиографоведения работа, в ходе которой был собран соответствующие материал.

Также отмечалось, что оцифрованы материалы из журнала «Молла Насреддин», некоторые материалы из архива Шекихановых, определенные номера газет «Экинчи» и «Иттихад» и т.д.

Ф.Гусейнова сообщила, что продолжается работа по созданию электронного каталога рукописей. Она отметила, что в электронный каталог «Тюркоязычных рукописей» внесены 1800 памятников. Создана база электронного каталога «Рукописей, украшенных миниатюрами», хранящихся в фондах института, в каталог внесены 67 рукописей.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: