Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялся вебинар на тему: «Азербайджанские рукописи в коллекциях и библиотеках мира»
18.05.2020 11:26
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся вебинар на тему: «Азербайджанские рукописи в коллекциях и библиотеках мира»

Сотрудники Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА приняли участие посредством платформы «Zoom: Video Conferencing» на научном вебинаре на тему: «Азербайджанские рукописи в коллекциях и библиотеках мира».

Модератор вебинара – научный сотрудник Отдела исследования тюркоязычных рукописей Института рукописей Шахла Халилли рассказала о письменных памятниках, которые занимают особое место в сокровищнице духовных богатств, созданных нашим народом на протяжении веков, разнообразии тем и содержания рукописных книг Азербайджана, а также коллекциях рукописей, которые хранятся в фондах Института рукописей.

В своем выступлении педагог Трабзонского университета Камран Абдуллаев говорил о рукописях, принадлежащих перу азербайджанских авторов и хранящихся как в республике, так и в библиотеках, музеях и архивах мира, истории библиотечного дела в Азербайджане и школах каллиграфии.

Затем выступил заведующий отделом Института рукописей, доктор философии по филологии Керимулла Мамедзаде. Он подчеркнул, что в список ЮНЕСКО «Память мира» были включены 5 важных и древних рукописей, которые хранятся в фонде института.

Директор Заповедника «Средневековый город Агсу», доктор философии по истории Фариз Халилли высоко оценил работу, проделанную академиком Теймуром Керимли в области включения хранящихся в институте рукописей в вышеуказанный список ЮНЕСКО.

Старший научный сотрудник Отдела исследования рукописей и старопечатных книг, доктор философских наук Закия Абилова рассказала об экземпляре интерпретации автора XI века Хатиба Тебризи с автографом и добавила, что изучение этого экземпляра имеет большое научное значение.

Отметим, что вебинар был организован в рамках сотрудничества Института рукописей и Общественного объединения в помощь изучению культурного наследия «Мирас».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: