Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Геноциды, совершенные армянами против азербайджанцев, обсуждались на международной конференции
20.05.2020 12:26
  • A-
  • A
  • A+

Геноциды, совершенные армянами против азербайджанцев, обсуждались на международной конференции

Главный специалист отдела электронных ресурсов Института рукописей им. Мухаммеда Физули НАНА, докторант Вугар Гаджиев посредством программы «Zoom» принял участие в конференции, проведенной проиндексированным по социальным наукам международным журналом «Атлас» в Батуми, Грузия.

Молодой ученый выступил на конференции с докладом «Политика этнических чисток и геноцида против азербайджанцев - способ реализации идеи «Великой Армении». Он сказал, что на протяжении всей истории армяне, не имеющие государства, жили как племена в составе отдельных государств и были окончательно переселены царской Россией в начале 19-го века на Южный Кавказ, включая земли исторического Азербайджана.

Докладчик отметил, что в начале двадцатого века при поддержке своих покровителей армяне создали государство на землях исторического Азербайджана и назвали эти территории "древней" и "Великой Арменией". В.Гаджиев довел до внимания, что для реализации этой идеи армяне проводили политику террора, геноцида, этнической чистки и депортации против местного тюрко-мусульманского населения в 1905-1907, 1918-1920, 1948-1953 и 1988-1992 годах.

Выступление азербайджанского ученого вызвало большой интерес у участников конференции, В.Гаджиев ответил на интересующие их вопросы.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: