Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Нахчыванском отделении НАНА прошла онлайн-конференция, посвященная 28 Мая – Дню Республики
22.05.2020 14:08
  • A-
  • A
  • A+

В Нахчыванском отделении НАНА прошла онлайн-конференция, посвященная 28 Мая – Дню Республики

По случаю 28 Мая – Дня Республики в Нахчыванском отделении НАНА прошла онлайн-конференция «Азербайджанская Народная Республика – 102».

На конференции председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев рассказал об истории создания первой во всем тюрко-мусульманском мире, а также на всем Востоке демократической республики. Он сообщил, что Азербайджанская Народная Республика, созданная 28 мая 1918 года, пала в результате внешней оккупации и внутренних беспорядков. Несмотря на это, за 23 месяца своего существования Азербайджанская Демократическая Республика осуществила важные для нашей страны и народа мероприятия.

Отмечалось, что в центре внимания руководства Азербайджанской Народной Республики находился и ряд вопросов, связанных с Нахчываном. Так, краю была оказана политическая, военная, материальная и моральная поддержка, которая не позволила армянам захватить эти территории.

На мероприятии также говорилось о современном развитии Азербайджанской Республики, которая была объявлена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым после его возвращения к власти преемницей Народной Республики. Были приведены факты, отражающие меры, предпринятые великим лидером во имя сохранения нашей независимости, и успехи, достигнутые независимым Азербайджаном в области построения сильного государства.

На онлайн-конференции с докладом «Азербайджанская Народная Республика: первая демократическая республика на Востоке» выступил заведующий Отделом этнографии Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения, доктор философии по истории, доцент Асаф Оруджев.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: