Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялось онлайн-заседание Президиума Нахчыванского отделения
24.05.2020 15:41
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось онлайн-заседание Президиума Нахчыванского отделения

23 мая состоялось онлайн-заседание Президиума Нахчыванского отделения НАНА.

Вначале председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Затем был прослушан доклад директора Института искусства, языка и литературы, члена-корреспондента НАНА Абульфаза Гулиева «Переводческая деятельность Мухаммед-аги Шахтахтлы». После этого ученый ответил на многочисленные вопросы участников заседания.

На мероприятии заведующий Отделом науки и образования отделения, доктор философии по аграрным наукам, доцент Орхан Багиров рассказал о работах, проделанных в научном учреждении в связи с распоряжением Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики «О дополнительных мерах по предоставлению соответствующим организациям попечительства над специальностями в высших и средних специальных учебных заведениях и оказанию поддержки инновациям» от 3 апреля 2019 года. Он сообщил, что взятые под попечительство студенты Нахчыванского Государственного Университета, обучающиеся по специальностям «История», «Перевод (с персидского на азербайджанский язык)», «Перевод (с арабского на азербайджанский язык)», «Биология» и «Физика», побывали в отделах и лабораториях, а также в Музее археологии, этнографии и природы Нахчыванского отделения.

Отмечалось, что при участии студентов в Президиуме отделения прошли 2 мероприятия, в институтах – одна научная конференция, 10 научно-практических семинаров, 5 открытых уроков (один – в режиме онлайн из-за пандемии). В то же время, были организованы дискуссии, на которых обсуждались актуальные проблемы, и тренинги на различные темы.

Далее выступили директор Института истории, этнографии и археологии, член-корреспондент НАНА Фахраддин Сафарли, заведующий отделом этого института, член-корреспондент НАНА Вали Бахшалиев, директор Фонда рукописей, доктор филологических наук Фарман Халилов и заместитель директора Института биоресурсов по научной работе, доктор биологических наук Исмаил Мамедов.

После этого в Президиуме прошли дискуссии, руководителям институтов были даны соответствующие поручения.

На мероприятии заведующий Отделом финансов и бухгалтерского учета отделения Ганифа Ганифаев рассказал о состоянии Ботанического сада и об уровне урожайности плодовых садов на территории Лаборатории биохимических исследований, расположенной в Ордубадском районе.

В заключение были рассмотрены некоторые научно-организационные и текущие вопросы.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: