Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялся очередной вебинар Академического дискуссионного клуба
10.07.2020 10:23
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся очередной вебинар Академического дискуссионного клуба

Прошел очередной вебинар Академического дискуссионного клуба, посвященный теме «Культ женщины в археологических и этнографических материалах Азербайджана».

На вебинаре председатель Совета молодых ученых и специалистов Национального музея истории Азербайджана НАНА, заведующая Фондом этнографии, доктор философии по истории Севиндж Насирова выступила с докладом «Культ женщины в Азербайджане и связанные с женщиной верования», а заведующая Фондом археологии, доктор философии по истории Аида Исмаилова – с докладом «Культ женщины, или матриархат».

Докладчики проанализировали артефакты, обнаруженные во время археологических раскопок, и этнографические произведения и представили свои исследования о женских фигурах и их семантике.

Большой интерес на онлайн-мероприятии вызвала презентация экспонатов, связанных с культом женщины и верованиями, которые хранятся в фондах Археологии и Этнографии.

На вебинаре приняли участие представители институтов НАНА – Археологии и этнографии, Радиационных проблем и Истории имени А.А.Бакиханова, а также Национального музея истории Азербайджана.

Отметим, что членами Академического дискуссионного клуба являются активные члены советов молодых ученых и специалистов различных институтов НАНА. Основной целью клуба является создание платформы для проведения активных научных дискуссий в области археологии, этнографии и антропологии.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: