Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Обсуждены успешные результаты археологической экспедиции Хараба Гилан
21.10.2020 15:30
  • A-
  • A
  • A+

Обсуждены успешные результаты археологической экспедиции Хараба Гилан

В Нахчыванском отделении НАНА прошло мероприятие, посвященное результатам археологической экспедиции Хараба Гилан, проводившей исследования на территории Ордубадского района.

Открывая мероприятие, председатель отделения академик Исмаил Гаджиев рассказал об историческом значении находок во время археологических раскопок в автономной республике. По его словам, археологическая экспедиция Хараба Гилан уже более 15 лет ведет археологические раскопки в Ордубадском районе. Академик отметил, что успешные результаты исследований, проведенных в Пловдаге, Аза, Далма-Гала, нашли отражение в монографиях и научных статьях, опубликованных в разные годы.

Затем заведующий отделом Института истории, этнографии и археологии Национальной академии наук Азербайджана доктор философии по истории Бахлул Ибрагимли проинформировал об окончательных результатах раскопок, проведенных археологической экспедицией Хараба Гилан. По его словам, в этом году археологическая экспедиция продолжила раскопки на площади 64 квадратных метров. В результате исследований было обнаружено около 40 каменных топоров, в глиняном сосуде, относящемся к эпохе поздней бронзы, была выявлена детская могила с 5 бронзовыми ожерельями и могилы курганного типа. Археолог также проинформировал участников об остатках глиняной посуды  и о каменных постройках, обнаруженных в поселении Пловдаг.

В рамках мероприятия вниманию участников посредством видеоизображения были представлены археологические материалы, обнаруженные на исследуемой территории археологической экспедицией Хараба Гилан.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: