Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялось отчетное собрание в Институте геологии и геофизики НАНА
24.12.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось отчетное собрание в Институте геологии и геофизики НАНА

24 декабря 2014 года в Институте геологии и геофизики (ИГГ) НАНА состоялось отчетное собрание, посвященное научной и научно-организационной деятельности этого научного учреждения за 2014 год.

В совместном заседании Отделения наук о Земле НАНА и Ученого совета ИГГ (НАНА) принял участие президент НАНА, директор института, академик Акиф Ализаде.

Выступивший с отчетным докладом заместитель директора института по научной работе, доктор геолого-минералогических наук Дадаш Гусейнов отметил, что текущий год был ознаменован проведенными выборами в члены-корреспонденты и действительные члены НАНА.

Из числа сотрудников института избраны 2 действительных члена НАНА и 3 члена-корреспондента, что является высокой оценкой, данной институту за заслуги в развитии науки.

Он также отметил, что в текущем году в ИГГ было проведено 25 научно-исследовательских работ, посвященных решению 5 проблем и охватывающих 15 тем, 12 из которых были выполнены, получено 2 важных научных результата. Также выполнено 7 грантовых проекта, а исследования по 9 грантовым проектам продолжаются. Кроме того, наши ученые опубликовали 37 научных статей в зарубежных изданиях. 17 из них вышли в свет в журналах c импакт-фактором.

Дадаш Гусейнов также отметил, что молодые ученые института прошли стажировку в научно-исследовательских учреждениях таких стран, как Германия, Турция, Россия, а также принимали участие в конференциях и семинарах.

Выступив на собрании, А.Ализаде отметил, что необходимо создание новых учреждений технопарка в НАНА. Также необходимо проведение совместно с иностранными учеными региональных исследований по экосистеме и подземным ресурсам территорий от Черного до Каспийского морей.

Академик также отметил необходимость использования потенциала молодых ученых в кадровой политике.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: