Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялось первое заседание Ученого совета по проблемам истории Республиканского совета по координации научных исследований
02.03.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось первое заседание Ученого совета по проблемам истории Республиканского совета по координации научных исследований

Как нам известно, постановлением Президиума НАНА от 19 ноября 2014 года был утвержден новый состав Республиканского совета по координации научных исследований, в том числе Ученого совета по проблемам истории. В новый состав Совета вошли известные ученые и специалисты, представляющие область истории, археологии, этнографии и другие соответствующие научные сферы.

27 февраля 2015 года прошло первое заседание Ученого совета по проблемам истории.

Мероприятие вступительным словом открыл председатель Совета, член-корреспондент НАНА Шахин Мустафаев, который рассказал о приоритетных направлениях научной политики Азербайджана, а также о реформах, проведенных в академии за последнее время. Затем Ш.Мустафаев ознакомил присутствующих с основными пунктами Положения, утвержденного Республиканским советом по координации научных исследований с целью урегулирования работы Проблемных советов, учрежденных в различных научных областях. Ш.Мустафаев, отметив, что Ученый совет по проблемам истории обладает широким спектром полномочий, довел до сведения, что перед членами совета поставлены такие важные задачи, как определение приоритетных направлений исследований в области истории, археологии, этнографии, международных отношений и т.д., а также проведение научных исследований по этим же направлениям в научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях республики. Была отмечена необходимость подготовки краткосрочного и долгосрочного Плана деятельности с целью успешного выполнения поставленных задач.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями в связи с созданием электронной информационной базы по соответствующим научным областям, а также определением приоритетных направлений и тем, нуждающихся в исследований.

В рамках заседания были также обсуждены темы диссертационных работ, представленных по таким специальностям, как археология, история родины, общая история, этнография и этнология, историография, источниковедение, методы исследования истории.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: