Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Фонд развития науки при Президенте АР провел церемонию презентации в связи с результатами целевых конкурсов «Университетский грант» и «Промышленный грант»
14.05.2015 12:50
  • A-
  • A
  • A+

Фонд развития науки при Президенте АР провел церемонию презентации в связи с результатами целевых конкурсов «Университетский грант» и «Промышленный грант»

14 мая в отеля «Hilton-Baku» прошла церемония обнародования победивших проектов целевых конкурсов «Университетский грант» и «Промышленный грант», проведенных Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.

Целевой конкурс «Университетский грант» впервые был объявлен 3 ноября 2014 года с целью целевого финансирования посредством грантов проектов, направленных на поддержку на высоком уровне важных научных исследований, проводимых в ряде высших учебных заведений республики. Общий объем финансирования грантов в рамках этого конкурса составил 910 тыс. манат.

На конкурс в общей сложности были представлены 37 проектов и организована техническая и научная экспертиза представленных проектов. В экспертизу проектов были вовлечены постоянные эксперты Фонда развития науки и независимые научные эксперты. Полученные результаты были рассмотрены Советом попечителей Фонда развития науки, 11 проектов были объявлены победителями с общим объемом финансирования в 890 тыс. манат. Грантовые проекты будут реализоваться в Государственной нефтяной академии (4 проекта), Азербайджанском медицинском университете (3), Азербайджанском государственном аграрном университете (2), Азербайджанском государственном экономическом университете (1) и Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики (1). Проекты будут реализованы 68 высококвалифицированными учеными и специалистами этих вузов в течение 12, 18 и 24 месяцев. Два проекта будут реализоваться в городе Гянджа.

Отметим, что организационную поддержку проведения конкурса оказало Министерство образования АР.

Фонд развития науки также принимает активное участие в реализации ряда Государственных программ. Целевой конкурс «Промышленный грант» был проведен в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 10 января 2014 года номер 212 «Об объявлении 2014 года в Азербайджанской Республике «Годом промышленности» и статьей «Поддержка научных исследований, проводимых в сфере развития промышленности» раздела «Увеличение кадрового и научного потенциала промышленности» «Плана мероприятий в связи с объявлением 2014 года в Азербайджанской Республике «Годом промышленности», утвержденного Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 12 марта 2014 года номер 331 с целью финансирования посредством грантов важных научно-исследовательских проектов и мероприятий, направленных на модернизацию промышленности страны и развитие ненефтяной промышленности, ускорение индустриализации экономики, еще более рациональное использование имеющегося потенциала для развития промышленности.

Целевой конкурс «Промышленный грант» был объявлен Фондом 27 октября 2014 года. Общий объем финансирования грантов в рамках этого конкурса составил 500 тыс. манат. Конкурс был проведен в соответствии с научными приоритетами (научно-теоретические и технологические проблемы промышленности; проблемы модернизации промышленности, улучшения инфраструктуры и диверсификации ненефтяной промышленности; проблемы формирования возможностей, обеспечивающих развитие на основании увеличения инновационного и инвестиционного потенциала страны и внедрения инновационных технологий и инноваций, а также проблемы привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в промышленную отрасль страны).

На конкурс в общей сложности были представлены 38 проектов и организована техническая и научная экспертиза представленных проектов. В экспертизу проектов были вовлечены постоянные эксперты Фонда развития науки и независимые научные эксперты. В конкурсе приняли участие ученые и специалисты из организаций НАНА, вузов страны, научно-исследовательских учреждений при министерствах страны, неправительственных организаций, структур, связанных с промышленностью, а также отдельные ученые.

Министерство экономики и промышленности оказало организационную поддержку проведения конкурса и реализации экспертизы.

6 проектов были объявлены победителями с общим объемом финансирования в 480 тыс. манат. Грантовые проекты будут реализоваться в Университете архитектуры и строительства (1), Институте химии присадок (1), Институте катализа и неорганической химии (2), Опытно-промышленном заводе (1) и Институте нефтехимических процессов (1). Проекты будут реализованы 37 высококвалифицированными учеными и специалистами в течение 12 месяцев.

Ряд проектов будет реализоваться совместно с другими организациями (Институтом геологии и геофизики НАНА и ООО “İSRA-Group”).

С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте www.sdf.gov.az.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: