Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

НАНА выразила благодарность главе государства
17.01.2023 16:34
  • A-
  • A
  • A+

НАНА выразила благодарность главе государства

16-го января состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

Первым на рассмотрение был вынесен вопрос об указе и распоряжениях Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, нацеленных на улучшение социальной защиты сотрудников НАНА, научных сотрудников, докторантов и магистрантов, вышедших на пенсию ученых, а также о предстоящих задачах.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что независимое Азербайджанское государство всегда уделяло большое внимание и заботилось о развитии науки, просвещения, образования и культуры в Азербайджане, большая работа, начатая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым еще в советские годы, была продолжена гениальным руководителем уже в период независимости. Сказав, что в своей деятельности Президент Ильхам Алиев всегда считал одним из приоритетов оказание поддержки развитию науки, образования и культуры в Азербайджане, президент НАНА отметил, что эта поддержка создает новые возможности для развития: «На днях господин Президент подписал несколько распоряжений, связанных с еще большим усилением социальной защиты азербайджанского общества, в том числе представителей интеллигенции. Среди них особое место занимают распоряжения, относящиеся к науке и образованию, что является блестящим отражением заботы и внимания по отношению к Академии. По Распоряжению господина Президента от 13 января 2023 года, заработные платы сотрудников Президиума и аппарата Президиума НАНА, аппарата Гянджинского отделения и Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» были повышены на 15 процентов. Помимо этого, Указом главы государства повышен размер пенсии Президента Азербайджанской Республики, выплачиваемой лицам, не менее 25-ти лет проработавшим в сфере науки и образования, имеющим ученую степень и не работающим в настоящее время. Ежемесячная сумма установлена в размере 500 манатов – за ученую степень доктора наук и 300 манатов – за ученую степень доктора философии, что считается самым высоким показателем среди стран СНГ. Это – важный шаг в сфере социальной защиты ученых. В то же время, была повышена сумма ежемесячной стипендии за почетные звания, стипендия за звание Заслуженного деятеля науки установлена в размере 150 манатов. Суть мероприятий, реализованных господином Президентом с целью усиления социальной защиты ученых (наряду с прочими сферами), глубже осознается и высоко ценится в Академии наук».

Сказав, что одна из основных целей Президента Ильхама Алиева связана также с развитием нового поколения ученых, академик Иса Габиббейли отметил, что распоряжения главы государства о повышении пенсий докторов наук и докторов философии, стипендий докторантов и магистрантов направлены не только на усиление их социальной защиты, но и на ускорение процесса омоложения Академии: «О расширении процесса старения в академиях наук мира, в том числе и в НАНА, говорилось всегда. Для предотвращения этого необходимо ускорить процесс омоложения. Небольшие размеры стипендий, которые выплачивались докторантам до сих пор, были причиной того, что в процессе прихода молодежи в Академию наблюдался застой. Повышение стипендий расширит конкурентную среду в докторантуре и магистратуре. Если раньше на одно место в докторантуре было по 7-10 претендентов, сегодня очень редко на одно место претендуют два человека. Молодежь отбирается по мере возможностей, чтобы обеспечить преемственность поколений. Таким образом, шаги, предпринимаемые Президентом Ильхамом Алиевым для стимулирования труда научных сотрудников, ученых и усиления их социальной защиты, являются наглядным примером поддержки, оказываемой государством науке, ученым, Академии. Эта поддержка будет способствовать замедлению процесса старения в науке, подготовке новых поколений ученых, ускорению процесса омоложения в Академии и налаживанию более тесных связей преемственности. Забота государства о сохранении преемственности позволяет нам более уверенно смотреть в будущее Академии».

Отметив, что соответствующие распоряжения Президента Ильхама Алиева коснулись более тысячи сотрудников, докторантов и магистрантов Академии, руководитель НАНА подчеркнул, что эта политика, направленная на формирование человеческого капитала, внесет свою лепту в развитие науки в стране.

В своих выступлениях на заседании Президиума сотрудники НАНА выразили свою глубокую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за большую заботу о сотрудниках Академии, ученых, развитии науки и отметили, что ответят на эту заботу государства своей практической деятельностью.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: