AMEA ölkə başçısına minnətdarlığını ifadə edib
İclasda müzakirəyə çıxarılan birinci məsələ Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin AMEA əməkdaşlarının, elmi işçilərin, doktorant və magistrlərin, təqaüdçü alimlərin sosial müdafiəsinin daha da yaxşılaşdırılması haqqında fərman və sərəncamları, qarşıda duran vəzifələr barədə olub.
Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, Azərbaycanda elmin, ziyalılığın, təhsilin, mədəniyyətin inkişafına müstəqil Azərbaycan dövləti həmişə böyük diqqət və qayğı göstərib. Ulu Öndər Heydər Əliyevin hələ Sovet hakimiyyəti illərində Azərbaycana rəhbərlik edərkən başlatdığı böyük iş dahi rəhbər tərəfindən müstəqillik dövründə daha da inkişaf etdirilib. Prezident İlham Əliyevin həmişə öz fəaliyyətində Azərbaycanda elmin, təhsilin, mədəniyyətin, ziyalılığın inkişafına dəstək verilməsini, qayğı göstərilməsini prioritet sahələrdən biri kimi meydana qoyduğunu deyən akademik İsa Həbibbəyli bu dəstəyin yeni imkanlar açdığını söyləyib: “Bu günlərdə cənab Prezidentin Azərbaycan cəmiyyətinin, o cümlədən ziyalı təbəqənin sosial müdafiəsinin daha da gücləndirilməsi ilə əlaqədar imzaladığı sərəncamlar içərisində elmə, təhsilə aid olan sahələr xüsusi yer tutur və bu, Akademiyaya göstərilən diqqət və qayğının parlaq ifadəsidir. Cənab Prezidentin 13 yanvar 2023-cü il tarixli Sərəncamı ilə AMEA-nın Rəyasət Heyəti və aparatının, Gəncə Bölməsinin aparatının və “Azərbaycan Milli Ensiklopediyası” Elmi Mərkəzinin əməkdaşlarının əməkhaqları 15 faiz artırılıb. Bundan başqa, ölkə başçının Fərmanı ilə elm və təhsil sahəsində 25 il çalışmış, hazırda işləməyən şəxslərin aylıq təqaüdləri artırılaraq elmlər doktoru elmi dərəcəsinə görə 500 manat, fəlsəfə doktoru elmi dərəcəsinə görə isə 300 manat müəyyən edilib. Bu məbləğ MDB ölkələri içərisində ən yüksək göstərici sayılır və bu, alimlərimizin sosial müdafiəsi sahəsində cənab Prezidentin atdığı əhəmiyyətli bir addımdır. Eyni zamanda, fəxri adlara görə aylıq təqaüdün məbləği də artırılıb və Əməkdar elm xadiminin təqaüdü 150 manata çatdırılıb. Cənab Prezidentin digər sahələrin və o cümlədən elm adamlarının sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi istiqamətində atdığı addımın mahiyyəti Akademiyada daha dərindən başa düşülür, yüksək dəyərləndirilir”.
Prezident İlham Əliyevin əsas hədəflərindən birinin həm də yeni elmi nəslin inkişafı ilə əlaqədar olduğunu deyən AMEA rəhbəri ölkə başçısının elmlər və fəlsəfə doktorlarının, doktorantların, magistrlərin təqaüdlərinin artırılması haqqında Sərəncamlarının təkcə onların sosial müdafiəsinin gücləndirilməsinə deyil, həm də Akademiyanın gəncləşməsi prosesinin sürətlənməsinə hesablanmış addım olduğunu bildirib: “Dünya akademiyalarında, o cümlədən AMEA-da qocalma prosesinin genişlənməsindən həmişə bəhs edilib. Bunun qarşısını almaq üçün gəncləşmə prosesini sürətləndirmək lazımdır. Doktorantlar üçün indiyədək mövcud olmuş təqaüdlərin azlığı nəticəsində gənclərin Akademiyaya gəlişində durğunluq vardı. Təqaüdlərin artırılması doktorantura və magistraturada rəqabət mühitini genişləndirəcək. Əgər əvvəllər doktorantura üçün bir yerə 7-10 iddiaçı var idisə, indi bir yerə çox nadir hallarda iki namizəd olur. Gələnlər isə imkan daxilində seçilir ki, nəsillərin varisliyi təmin edilsin. Beləliklə, Prezident İlham Əliyev tərəifndən Azərbaycanda elmi işçilərin, alimlərin əməyinin stimullaşdırılması, onların sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi istiqamətində atılan addımlar elmə, alimə, Akademiyaya dövlət dəstəyinin bariz nümunəsidir. Bu dəstək elmdə qocalma prosesini azaltmaqla yeni elmi nəsillərin hazırlanmasına kömək edəcək, Akademiyada gəncləşmə prosesi sürətlənərək varislik əlaqələri daha sıx, yaxın təmaslar şəraitində həyata keçiriləcək. Varisliyin qorunub saxlanması işinə dövlətin dəstəyi bizə Akademiyanın sabahına daha inamla baxmağa şərait yaradır”.
Prezident İlham Əliyevin müvafiq sərəncamlarının mindən çox Akademiya işçisini, doktorant və magistri əhatə etdiyini söyləyən AMEA rəhbəri qeyd edib ki, insan kapitalına yönəlmiş bu siyasət elm və ziyalı faktorunun ölkədə inkişaf etdirilməsinə öz töhfəsini verəcəkdir.
Rəyasət Heyətinin iclasında çıxış edən AMEA əməkdaşları ölkəmizin Prezidenti İlham Əliyevə Akademiya əməkdaşlarına, alimlərimizə, elmin inkişafına göstərdiyi böyük qayğıya görə dərin minnətdarlıqlarını ifadə edib və göstərilən dövlət qayğısına əməli işləri ilə cavab verəcəklərini bildiriblər.

НАНА выразила благодарность главе государства
Первым на рассмотрение был вынесен вопрос об указе и распоряжениях Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, нацеленных на улучшение социальной защиты сотрудников НАНА, научных сотрудников, докторантов и магистрантов, вышедших на пенсию ученых, а также о предстоящих задачах.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что независимое Азербайджанское государство всегда уделяло большое внимание и заботилось о развитии науки, просвещения, образования и культуры в Азербайджане, большая работа, начатая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым еще в советские годы, была продолжена гениальным руководителем уже в период независимости. Сказав, что в своей деятельности Президент Ильхам Алиев всегда считал одним из приоритетов оказание поддержки развитию науки, образования и культуры в Азербайджане, президент НАНА отметил, что эта поддержка создает новые возможности для развития: «На днях господин Президент подписал несколько распоряжений, связанных с еще большим усилением социальной защиты азербайджанского общества, в том числе представителей интеллигенции. Среди них особое место занимают распоряжения, относящиеся к науке и образованию, что является блестящим отражением заботы и внимания по отношению к Академии. По Распоряжению господина Президента от 13 января 2023 года, заработные платы сотрудников Президиума и аппарата Президиума НАНА, аппарата Гянджинского отделения и Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» были повышены на 15 процентов. Помимо этого, Указом главы государства повышен размер пенсии Президента Азербайджанской Республики, выплачиваемой лицам, не менее 25-ти лет проработавшим в сфере науки и образования, имеющим ученую степень и не работающим в настоящее время. Ежемесячная сумма установлена в размере 500 манатов – за ученую степень доктора наук и 300 манатов – за ученую степень доктора философии, что считается самым высоким показателем среди стран СНГ. Это – важный шаг в сфере социальной защиты ученых. В то же время, была повышена сумма ежемесячной стипендии за почетные звания, стипендия за звание Заслуженного деятеля науки установлена в размере 150 манатов. Суть мероприятий, реализованных господином Президентом с целью усиления социальной защиты ученых (наряду с прочими сферами), глубже осознается и высоко ценится в Академии наук».
Сказав, что одна из основных целей Президента Ильхама Алиева связана также с развитием нового поколения ученых, академик Иса Габиббейли отметил, что распоряжения главы государства о повышении пенсий докторов наук и докторов философии, стипендий докторантов и магистрантов направлены не только на усиление их социальной защиты, но и на ускорение процесса омоложения Академии: «О расширении процесса старения в академиях наук мира, в том числе и в НАНА, говорилось всегда. Для предотвращения этого необходимо ускорить процесс омоложения. Небольшие размеры стипендий, которые выплачивались докторантам до сих пор, были причиной того, что в процессе прихода молодежи в Академию наблюдался застой. Повышение стипендий расширит конкурентную среду в докторантуре и магистратуре. Если раньше на одно место в докторантуре было по 7-10 претендентов, сегодня очень редко на одно место претендуют два человека. Молодежь отбирается по мере возможностей, чтобы обеспечить преемственность поколений. Таким образом, шаги, предпринимаемые Президентом Ильхамом Алиевым для стимулирования труда научных сотрудников, ученых и усиления их социальной защиты, являются наглядным примером поддержки, оказываемой государством науке, ученым, Академии. Эта поддержка будет способствовать замедлению процесса старения в науке, подготовке новых поколений ученых, ускорению процесса омоложения в Академии и налаживанию более тесных связей преемственности. Забота государства о сохранении преемственности позволяет нам более уверенно смотреть в будущее Академии».
Отметив, что соответствующие распоряжения Президента Ильхама Алиева коснулись более тысячи сотрудников, докторантов и магистрантов Академии, руководитель НАНА подчеркнул, что эта политика, направленная на формирование человеческого капитала, внесет свою лепту в развитие науки в стране.
В своих выступлениях на заседании Президиума сотрудники НАНА выразили свою глубокую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за большую заботу о сотрудниках Академии, ученых, развитии науки и отметили, что ответят на эту заботу государства своей практической деятельностью.