Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

07.10.2015 09:15
  • A-
  • A
  • A+

В Нахчыванском отделении НАНА обсуждены работы, проделанные в связи с развитием сельского хозяйства

В Нахчыванском отделении НАНА обсуждены работы, проделанные в связи с развитием сельского хозяйства

В Нахчыванском отделении НАНА при совместной организации этого научного учреждения и Министерства сельского хозяйства Нахчыванской Автономной Республики состоялась научная конференция на тему «Развитие сельского хозяйства в Нахчыванской Автономной Республике: текущее состояние и перспективы».

Открывая мероприятие вступительным словом, председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев рассказал о работе, проделанной в связи с развитием сельского хозяйства в автономной республике. Он отметил, что на уровне современного социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики сельское хозяйство тоже вступило в новый этап развития. Все это наряду с обеспечением стремительного развития аграрного сектора в нашей стране, стимулировало возмещение потребностей в сельскохозяйственной продукции за счет местного производства.

Академик И.Гаджиев отметил, что внимание к аграрному сектору способствовало росту его доли в экономике автономной республики и превращению в одно из основных доходных отраслей.

Затем был заслушан доклад министра сельского хозяйства Нахчыванской Автономной Республики Эльшада Алиева на тему «Динамичное развитие и перспективы аграрного сектора». В докладе была дана подробная информация о достигнутых успехах и отмечено, что в автономной республике аграрный сектор является одним из ведущих отраслей экономики. Работы, проделанные в направлении проведения аграрных реформ, создания хозяйственных отраслей, основанных на новые имущественные отношения, создали условия для динамичного развития сельского хозяйства в автономной республике.

Э.Алиев отметил, что реализация мероприятий в утвержденной государственной программе, укрепление мелиоративных и ирригационных мероприятий, расширение лизинговых услуг, увеличение емкости хранилищ зерна, ввод в строй тепличных комплексов, объектов птицеводства и рыболовного хозяйста, плодоводства и овощеводства создали почву для развития сельского хозяйства в автономной республике.

На научной конференции были заслушаны доклады заведующего отделом Министерства сельского хозяйства Аскера Гасанова «Сохранение генофонда и обеспечение продовольствия», директора Института биоресурсов Нахчыванского отделения, академика Тариэля Талыбова «Плодоводство и овощеводство в Нахчыванской Автономной Республике: возможности и перспективы», руководителя научно-организационного отдела, доктора философии по аграрным наукам Орхана Багирова «Имеющие хозяйственное значение плодовые косточковые культуры Нахчыванской Автономной Республики», руководителя лаборатории Института биоресурсов, доктор философии по аграрным наукам, доцента Парвиза Фатуллаева «Создание устойчивых стрессовым факторам сортов зерна в условиях Нахчыванской Автономной Республики», старшего научного сотрудника того же института, доктора философии по аграрным наукам, доцента Логмана Байрамова «Генофонд яблока в Нахчыванской Автономной Республике».

Состоялись обсуждения по докладам, были даны ответы на вопросы.

Подводя итоги, академик Исмаил Гаджиев отметил важное значение мер, осуществляемых в Нахчыванской Автономной Республике в области развития сельского хозяйства.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: