Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Книга Ягуба Махмудова «Реальная история и вымысел о «Великой Армении» издана также на испанском языке
19.11.2015 10:50
  • A-
  • A
  • A+

Книга Ягуба Махмудова «Реальная история и вымысел о «Великой Армении» издана также на испанском языке

Книга директора Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), члена-корреспондента НАНА Ягуба Махмудова «Реальная история и вымысел о «Великой Армении» также издана на испанском языке. Книга переведена и издана посольством Азербайджанской Республики в Соединенных Штатах Мексики в октябре 2015 года.

Научным редактором книги, которую предусмотрено распространить в странах Латинской Америки, является доктор философии по истории Аллахверди Алимирзоев, переводчиком – Фернанда Оспина.

В книге на основе первоисточников показано, что армяне переселились в Малую Азию с Балканского полуострова, по происхождению являются этносом, родственным с древними фригийцами, и не являются аборигенным населением Азиатского континента. Доказывается, что современные армяне (хаи) присвоили названия «Армения», «армяне» после переселения в Восточную Анатолию. В истории никогда не было государственной структуры, называемой «Великая Армения». Понятие «великая Армения» было выдумано армянскими фальсификаторами с целью присвоения земель Азербайджана, Турции и Грузии.

Первая глава труда «Армяне переселились в Малую Азию с Балканского полуострова» является весомым ответом на притязания армян на древнее наследие Урарту. В книге отдельный раздел посвящен вымышленному географическому понятию «Армянское нагорье». Автор пишет, что фальсификаторы истории начиная с конца XIX века ввели в научный оборот еще один вымышленный термин – географическое понятие «Армянское нагорье». Последний раздел труда посвящен подтверждению того, что в истории никогда не существовало государство под названием «Великая Армения».

Книга «Реальная история и вымысел о «Великой Армении» до этого издавалась также на английском и русском языках.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: