Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

На расширенном заседании Президиума НАНА были обсуждены научные приоритеты, выдвинутые Президентом Ильхамом Алиевым
20.11.2015 09:52
  • A-
  • A
  • A+

На расширенном заседании Президиума НАНА были обсуждены научные приоритеты, выдвинутые Президентом Ильхамом Алиевым

Состоялось широкое заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), посвященное обсуждению научных приоритетов, выдвинутых Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на Общем собрании, организованном по случаю 70-летнего юбилея НАНА. На мероприятии вокруг озвученной Президентом Ильхамом Алиевым мысли «Дальнейшее успешное продолжение исследований, связанных с развитием нефтегазовой промышленности Азербайджана» выступил заведующий Кафедрой геофизических методов разведки Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, академик Парвиз Мамедов.

Парвиз Мамедов еще раз подчеркнул, что несколько дней назад на самом высоком уровне был отпразднован 70-летний юбилей Академии. Он отметил, что за все время существования организации ученые и сотрудники НАНА самоотверженно трудились и внесли большой вклад в развитие различных отраслей отечественной науки. За этот период наряду с традиционными, фундаментальными научными отраслями были созданы и развивались научные школы в нескольких новых направлениях. Отметив, что особое место среди этих направлений занимают науки о Земле и Геофизика, являющаяся их составной частью, ученый подчеркнул, что в развитии нефтегазовой промышленности страны исключительную роль играют геофизические разведки.

Академик отметил, что науки о Земле и, в особенности, нефтегазовая геология и геофизика традиционно являлись весомым крылом отечественной науки, именно в данной отрасли были сделаны крупномасштабные научные достижения и открытия.

Сказав, что в прошлом веке основными методами геофизики были гравиметрия и магнитометрия, которые были испытаны на Апшеронским полуострове, Парвиз Мамедов отметил, что эти методы впервые были применены в 1930-х гг. именно в Азербайджане.

Академик добавил, что в 1980-х гг. во время первого применения в море высокоинформативного способа общей глубинной точки также активно участвовали ученые Азербайджана. Благодаря стараниям специалистов треста «Каспморнефтегеофизика» в результате замены в сейсморазведке аналоговых записывающих станций цифровыми записывающими станциями возросла плодотворность и разрешающая способность сейсмической разведки. Ученый отметил, что в конце 80-х гг. прошлого века в морской сейсмической разведке были применены компьютеризированные сейсмические станции и технология высокочастотных систем наведения. С тех пор применение метода сейсмостратиграфического анализа во время интерпретации сейсмических материалов создало широкие возможности для изучения условий образования и литофациального состава отложений и выявления ловушек неантиклинального типа.

Парвиз Мамедов подчеркнул, что в 1989 году начался новый этап сейсмических разведок: впервые в нефтегазовых структурах месторождения «Азери» были проведены трехмерные (3D) наблюдения, а затем эти же наблюдения были проведены на месторождениях «Чыраг», «Гюнешли», «Шахдениз» и «Умид» и общей сложностью охватывали площадь в 15000 км.

Отметив, что одной из основных проблем Южно-Каспийского бассейна является уточнение генезиса его кристаллического основания, строения мезозойских отложений, находящихся на большой глубине, и нефтегазовых перспектив, ученый добавил, что для оценки углеводородного потенциала бассейна необходимо решить все эти проблемы.

Парвиз Мамедов подчеркнул, что хотя в первые годы независимости республики в данной области возникли определенные проблемы, они были устранены благодаря нефтяной стратегии Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Ученый отметил, что по данным последних лет, доказанные запасы нефти Азербайджана составляют 2 миллиарда тонн, запасы газа – 2.55 триллиарда кубометров. А потенциальные запасы превышают данные цифры приблизительно в 1,5 раза. Запасы углеводородов условно равны нефтяному эквиваленту в 10-15 миллиардов тонн. В настоящее время на крупном нефтяном месторождении «Азери-Чыраг-Гюнешли» и газовом месторождении «Шахдениз» серьезно возросла добыча, ежедневно добывается около 80-90 тысяч тонн нефти, 500 млн. кубометров газа. Сегодня успешным результатом «Контракта века» является добыча нефти и газа в большом объеме и успешная реализация проектов по их транспортировке.

Академик подчеркнул, что утверждение главой государства Ильхамом Алиевым «Национальной стратегии развития науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 гг.» и Государственной программы по осуществлению этой стратегии, создание при Президенте Азербайджанской Республики Фонда развития науки – все эти мероприятия создали благоприятные условия для реорганизации отечественной науки и ее интеграции в международное информационное пространство.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

                                             

  • Поделиться: