Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Израильские ученые создали искусственное золото
25.11.2015 09:53
  • A-
  • A
  • A+

Израильские ученые создали искусственное золото

Ученым из Израильского университета Технион удалось создать искусственное золото в лабораторных условиях. Об этом стало известно из публикации ученых, размещенной в журнале Nature Communications.

Как сообщается в публикации, это открытие было сделано аспиранткой факультета инженерии материалов Марией Койфман-Кристософ. Девушка вела свою научную деятельность под эгидой профессора Боаза Покрой.

Отметим, что Технион – это один из ведущих вузов, расположенных на территории Израиля. При этом учебное заведение специализируется на технических науках. Открытие университета прошло в 1924 году. Сотрудники и студенты университета сделали гигантский вклад в науку, в частности в химию. Именно поэтому, факт того, что искусственное золото было создано именно в рамках данного учебного заведения, не вызывает удивления.

В материале отмечается, что во время создания искусственного золота аспирантка-первооткрыватель мотивировала себя исключительно научным интересом. Как выяснилось после открытия, новый материал имеет множество преимуществ перед обычным золотом.

Искусственный драгоценный металл был получен в форме пористого монокристалла, который имеет несколько преимуществ перед поликристаллами. Это связано с тем, что у искусственного золота имеется непрерывная кристаллическая решетка, что делает его более прочным и более устойчивым к высоким температурам. Помимо этого новое золото имеет более высокую проводимость тепла и электричества.

www.rueconomics.ru

 

  • Поделиться: